Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Является ли описание вакансии на сайте по поиску работы офертой?

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу трудоустройства. В описании интересующей меня вакансии содержатся требования, предъявляемые к кандидату. По всем этим требованиям, указанным в объявлении, я подхожу. Но, после проведения собеседования, работодатель сообщает о том, что у меня не достаточно необходимых навыков и познаний в "нужной сфере" , о которых в описании вакансии ничего не сообщается. Является ли в данном случае описание вакансии офертой, и могу ли я считать на основе этого отказ не обоснованным? (настоящая причина отказа в том, что я просто не понравилась начальнице)

13 Февраля 2014, 14:07, вопрос №369248 Марина, г. Тамбов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    здравствуйте!

     

    Офертой признается адресованное
    одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно
    определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя
    заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.



    Оферта должна содержать существенные условия договора.
    ст. 435, «Гражданский кодекс Российской Федерации 
    Поскольку именно Вам конкретно вакансия на сайте не была адресована, то признать её офертой нельзя.

    Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие
    условия:



    место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в
    филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении
    организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием
    обособленного структурного подразделения и его местонахождения;



    трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным
    расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид
    поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными
    федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям,
    профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо
    наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или
    специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать
    наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках,
    утверждаемых в порядке,
    устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим
    положениям профессиональных
    стандартов;



    дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой
    договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие
    основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с
    настоящим Кодексом или иным федеральным законом;



    условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада
    (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);



    режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он
    отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);



    гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями
    труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с
    указанием характеристик условий труда на рабочем месте;



    условия, определяющие в необходимых случаях характер работы
    (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);



    условия труда на рабочем месте;



    условие об обязательном социальном страховании работника в
    соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;



    другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и
    иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.



     ст. 57, „Трудовой кодекс Российской Федерации“ от 30.12.2001 N 197-ФЗ 

    Маловероятно, что все обязательные условия были размещены на сайте в виде вакансии....

    Более точно можно ответить ознакомившись с документами и зная все обстоятельства дела.

    13 Февраля 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Убоженко Галина

    Исчерпывающий ответ дан в Трудовом кодексе.

    Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

    Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

    Согласно вышеуказанному, просто потому, что вы не понравились, отказывать в приеме на работу нельзя, но я  думаю если надо будет отчитаться, то они отпишутся по данному вопросу и придумают причину. 

    В любом случае подумайте, хочется ли вам работать в компании, где вы изначально не приглянулись. Дело за вами!

    13 Февраля 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats