Сейчас разведены, проживаем совместно в этой квартире.За коммунальные услуги он не платит, работает по решению суда на исправ

Здравствуйте. Бывший муж не выделил доли при покупке квартиры с мат.капиталом. Сейчас разведены, проживаем совместно в этой квартире.За коммунальные услуги он не платит, работает по решению суда на исправ. работах, т.к задолжал мне алименты. Злоупотребляет алкоголем и не даёт спокойно жить. Квартира покупалась за деньги его родственников+капитал. Выселить его не могу и сам не уйдёт никогда. Посоветуйте лучшее решение ситуации, как разделить имущество. Прописаны я, он, общий сын и моя старшая дочь.

, Бобырева Светлана, г. Мурманск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Посоветуйте лучшее решение ситуации, как разделить имущество. Прописаны я, он, общий сын и моя старшая дочь.

 В случае направления средств мат капитала на покупку жилого помещения, в этом жилом помещении в обязательном порядке должны быть выделены доли детям и супругам ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» .

Соответственно вам доля также пологается.

Выселить его не могу и сам не уйдёт никогда.

 Да, как собственник его выселить не получится.

На мой взгляд вам впервую очередь очередь необходимо начать с выделения долей детям и себе.

Могу более детально описать последовательность действий. Напишите мне в чат, обсудим вопрос более предметно.