Какие права на квартиру у супруги при ипотеке, оформленной на мать мужа?

Мама парня собирается брать ипотеку нам на квартиру. Мы расписаться хотим летом. Какие мои права на квартиру будут?и можно ли сделать так ,что собственность то в итоге на нас с мужем будет, а не на маме?

, Александра, г. Москва

Здравствуйте Александра!

В целом, если ипотека оформлена во время брака, такая квартира считается совместно нажитым имуществом. По общему правилу вся недвижимость, которая приобретена супругами во время брака за счет семейных доходов, находится в их совместной собственности. Это же правило распространяется и на долговые обязательства супругов.

В этой связи по закону не имеет значения, на чье имя записано имущество. Тот, кто записан в документах имеет статус собственника. Любое имущество, которое муж и жена приобрели во время брака, является совместным и делится в равных долях в силу ст. 34 ГК РФ.

Всего доброго Вам!