И можно ли сделать так, что собственность то в итоге на нас с мужем будет, а не на маме?

Мама парня собирается брать ипотеку нам на квартиру. Мы расписаться хотим летом. Какие мои права на квартиру будут?и можно ли сделать так ,что собственность то в итоге на нас с мужем будет, а не на маме?

, Александра, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александра!

В целом, если ипотека оформлена во время брака, такая квартира считается совместно нажитым имуществом. По общему правилу вся недвижимость, которая приобретена супругами во время брака за счет семейных доходов, находится в их совместной собственности. Это же правило распространяется и на долговые обязательства супругов.

В этой связи по закону не имеет значения, на чье имя записано имущество. Тот, кто записан в документах имеет статус собственника. Любое имущество, которое муж и жена приобрели во время брака, является совместным и делится в равных долях в силу ст. 34 ГК РФ.

Всего доброго Вам!

Дмитрий Качан
Юридическая компания "ООО "Аргумент"", г. Владивосток

Здравствуйте. Тут возникает несколько вопросов — мама берет ипотеку и дарит ее вам? Или своему сыну? А кто будет оплачивать ипотеку?

Если квартира будет подарена вашему будущему мужу (одному из супругов), то она не станет совместно нажитым имуществом, в соответствии со ст. 34 СК РФ. Согласно ст. 256 ГК РФ, имущество, полученное в дар, наследство или по завещанию, является личной собственностью получателя и в случае развода она не будет делиться между вами.

Однако есть «но».

Если в браке был заключен брачный договор, который предусматривает иное распределение имущества, то квартира может быть признана совместно нажитым имуществом. Также, если квартира была приобретена в период брака за счет средств, полученных общим трудом супругов или за счет других общих средств, то она может быть признана совместно нажитым имуществом. То есть в том случае, если ипотеку будете оплачивать вы с супругом, или конкретно вы.

Так же ч.2 ст. 256 ГК РФ говорит о том, что “Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).
Если же ипотеку будет оплачивать мама супруга, и владельцем жилого помещения будет являться также она, а вы просто там будете проживать, то соответственно, доли в квартире у вас не будет. Только в случае, если на вас напишут дарственную на часть квартиры.