Елена!
Вас признали банкротства и ввели процедуру, как я поняла, реализации имущества. В сентябре 2023 года у вас будет рассмотрение отчета финуправляющего и вопроса о завершении процедуры реализации. Между двумя этими событиями в течение 2-х месяцев со дня введения процедуры реализации кредиторы имеют право подать заявление о включении в реестр сумм задолженностей, которые есть у вас на момент введения процедуры реализации (ч.4 ст.213.24 ФЗ № 127).
То, что вы в иске о признании вас банкротом не указали долги по коммунальным услугам, возникшие до 06 марта 2023 года, это не значит, что данные долги не подлежат списанию при рассмотрении вопроса о завершении процедуры. Если даже коммунальщики не включатся в реестр кредиторов, то это не означает, что долг на 06 марта 2023 года останется и вы его обязаны будете платить. Если суд приходит к выводу о списании долгов, то списываются все долги.
НО! Долги по коммунальным услугам начиная с 07 марта 2023 года не списываются, т.к. это текущие платежи. Т.е. вы должны платить коммунальные услуги, начисленные вам с 07 марта 2023 года. При этом настоятельно советую при оплате коммунальных услуг указывать период оплаты, например, март 2023 года. В противном случае коммунальщики могут зачислять ваши деньги в счет оплаты долга, что приведет к возникновению задолженности за текущий период.
Если вы получаете заработную плату, то ваш финансовый управляющий должен оставлять вам прожиточный минимум по вашему региону + на оплату коммунальных услуг.
Сейчас он отказывается заниматься этим вопросом.
Совершенно правомерное поведение. Иск рассмотрен, решение о признании вас банкротом и открытии процедуры реализации вынесено. Далее все в рамках закона, как я описала выше.
Могу ли я сейчас, по прошествии суда попытаться их списать?
На этот вопрос я вам дала пояснения выше: суд в сентябре вынесет определение о завершении процедуры реализации со списанием всех долгов, соответственно все долги по жкх независимо от того заявятся они в реестр или нет, спишутся по 06 марта 2023 года.
самостоятельно, через МФЦ.
У вас судебное банкротство, а не внесудебное. Дождитесь в сентябре определения суда о завершении процедуры банкротства со списанием всех долгов и далее можете обратиться к коммунальщикам с заявлением и определением АС о списании долга по 06 марта 2023 года.
Кредиторы вправе обратиться в суд с заявлением о включении их требований в реестр требований кредиторов (ч.4 ст.213.24 ФЗ № 127).
Вы также можете письменно уведомить о наличии данного долга своего Финансового управляющего, а также уведомить кредитора о Вашей процедуре банкротства.