Какие действия правильно будет предпринять в ответ на уведомление?

Здравствуйте!

Получил "УВЕДОМЛЕНИЕ о необходимости предоставить налоговую декларацию 3НДФЛ в связи с получением дохода от сделок со следующими объектами имущества... участок земли и дом"

Указанное недвижимое имущество передано мне в дар близким родственником (матерью) на основании зарегистрированного договора дарения

Правильно ли я понимаю, что в этом случае подавать декларацию не нужно?

Какие действия правильно будет предпринять в ответ на уведомление?

, Григорий Дмитриев, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужно представить в налоговую доказательство родства.

Налог платить не надо, декларация тоже не нужна.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте !

Согласно статье 217 Налогового кодекса РФ (п.18.1) освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения, в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если имущество  было  подарено указанными членами семьи и (или) близкими родственниками доход, полученный в виде указанного имущества в порядке дарения, не подлежит налогообложению НДФЛ, обязанность представления декларации №3-НДФЛ отсутствует.

При этом в обязательном порядке следует предъявить в ИФНС по месту жительства – одаряемого копию документа, подтверждающего соответствующие близкие родственные или иные отношения с дарителем, в данном случае- ваши свидетельства о рождении

Григорий Дмитриев
Клиент, г. Москва
Спасибо! Я составил обращение в личном кабинете, где прикрепил сканы договора дарения и свидетельство о рождении. Достаточно ли этого? Или нужно физически предоставить оригиналы документов? Если да, то в какие сроки?