Нужно ли взять договор о дарении денег от бабушки, пока она жива?

Здравствуйте. Получила от своей бабушки с Германии денежные средства в неплохом количестве без каких либо документов. Направила сразу их на погашение ипотеки квартиры, купленной в браке (совместная собственность). Далее продала эту квартиру, заключила нотариальный договор с элементами брасного контракта, где были расписаны доли следующей квартиры соразмерно вкладу денег наших с мужем (его доля меньше). Далее эта квартира была продана и заключен договор о покупке дома в простой письменной форме, где его доля такая же, соразмерно его вклада, то есть наименьшая. При разделе имущества при разводе как доказать,что конечный дом это не по 1/2 как по семейному кодексу, а так, как и в простой письменной форме договора? Суды как делят имущество? Нужно ли взять договор о дарении денег от бабушки, пока она жива? Спасибо за ответы

, Анастасия, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

В целом, имущество, нажитое супругами в браке, признают их совместной собственностью. После развода это имущество делится между бывшими супругами поровну.

При этом не имеет значения, на чьё имя оно оформлено. Кроме того, будет ошибкой считать, что после развода больше полагается тому, кто был кормильцем в семье, чья зарплата и доходы были выше и т.д..

В соответствии с п. 1 ст. 42 СК РФ стороны вправе определить в брачном договоре имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся их имущественных отношений. Таким образом, супруги (бывшие супруги) вправе по своему усмотрению изменить режим общей совместной собственности имущества, нажитого в браке (или его части), как на основании брачного договора, так и на основании любого иного соглашения (договора), не противоречащего нормам действующего законодательства.

В этой связи, в данном случае,  исключением считается имущество, которое один из супругов получил в результате безвозмездных сделок — дарения, наследства или приватизации, а также если супруги заключили брачный договор (как у Вас), и имущество будет делиться так, как в нём прописано.

Всего доброго Вам!

Анастасия
Клиент, г. Москва
Ни слова о моей ситуации. То, что пополам, всем известно. Будет ли учтено на суде, что часть квартиры куплена по безвозмездной сделке дарения денег в прошлом, а сейчас конечный договор купли продажи дома составлен в письменной форме. Нотариальный договор купли продажи с элементами брачного договора в середине был на покупку квартиры, это не брачный договор на последующие сделки.