Подскажите, есть ли региональные выплаты в краснодарском крае в случае ранения, травмы на СВО?

Добрый день. Подскажите ,есть ли региональные выплаты в краснодарском крае в случае ранения ,травмы на СВО ?

, Илья, г. Москва
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Здравствуйте, Илья.

          Наравне с любым участником СВО из России жители Краснодарского края могут получить федеральную выплату за ранение в ходе спецоперации — 3 млн рублей. В случае гибели — 5 млн рублей (если военнослужащий ранее уже получил 3 млн рублей за ранение, в случае его гибели сумма выплаты будет уменьшена до 2 млн рублей).

           Кроме того, за ранение можно получить дополнительную страховую выплату — от 78 тыс. рублей до 2,3 млн рублей — в зависимости от степени тяжести травм.

            Если военнослужащий комиссован, за выплатой необходимо обратиться в военкомат по месту регистрации (Краснодарского края) со справкой о ранении и заключением военно-врачебной комиссии о тяжести увечья.

В случае, если раненый еще служит, он должен с соответствующим заявлением обратиться к командиру своей части.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Илья! К сожалению, региональные выплаты в случае ранения, травмы при выполнении задач СВО в Краснодарском крае не предусмотрены. Только членам семьи погибшего 2 млн. р. (Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 1 августа 2022 г. № 9с) и единовременная материальная помощь в размере 100 тыс. р. мобилизованным и проживающим  и заключившим контракт  в период с 1 сентября 2022 г. по 1 декабря 2022 г.  о прохождении военной службы и в этот период были назначены на воинские должности в именных «Краснодарских» подразделениях.

Остальные выплаты федеральные, их достаточно много, потребуется помощь в разъяснениях, обращайтесь в чат (услуга платная).