Каков примерный порядок, что будет, если это не сделать, какие ограничение это накладывает

Регистрация КИК в налоговой. Я гражданин Литвы, налоговый резидент РФ, имею ВНЖ в РФ. Также я учредитель компании в Индонезии. Нужно ли мне сообщать об этом налоговую и/или другие органы об этом. Каков примерный порядок, что будет, если это не сделать, какие ограничение это накладывает

, Павел, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

          Добрый день.

          Как налоговый резидент РФ Вы обязаны:

          Если доля участия в компании более 10 %  уведомить об участии в иностранной организации.
          Если отвечаете признакам контролирующего лица — ст.25.13 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/49edc7b197ca96975d550301b271b701c8027329/ обязаны так же подавать уведомления КИК.  Данные обязанности и порядок уведомлений установлены статьей 25.14 НК

          Уведомление об участии( изменении доли, прекращении участия) подаются в течении 3 месяцев с момента указанного события. Уведомление КИК подается физ.лицом

    налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/26fb85273dba041ee82fb8f18f0b8908464b811a/
          Т.е. возникает 2 вида уведомлений – уведомление об участии в иностранной организации и уведомление КИК.

          При нарушении возникает штраф по ст. 129.6 НК  по уведомлению об участии — 50 000 руб., по уведомлению КИК — 500 000 руб.
         С подачей уведомления по КИК необходимо подавать  документы подтверждающие наличие или отсутствие прибыли у КИК  — ст.25.15 НК

         5. Налогоплательщик — контролирующее лицо подтверждает размер прибыли (убытка) контролируемой этим лицом иностранной компании путем представления следующих документов:
    1) финансовая отчетность контролируемой иностранной компании, составленная в соответствии с личным законом такой компании за финансовый год, или в случае отсутствия финансовой отчетности иные документы, подтверждающие прибыль (убыток) такой компании за финансовый год;
    2) аудиторское заключение по финансовой отчетности контролируемой иностранной компании, указанной в подпункте 1 настоящего пункта, если в соответствии с личным законом или учредительными (корпоративными) документами этой контролируемой иностранной компании установлено обязательное проведение аудита такой финансовой отчетности или аудит осуществляется иностранной организацией добровольно.

          При этом аудит не представляется в случае если одновременно выполняются 2 условия :
1. Его составление не предусмотрено законодательством государства в котором компания зарегистрирована
2. Компания находится в государстве с которым имеется Соглашение о двойном налогообложении и при этом не входит в список стран не  обеспечивающих обмена информацией для целей налогообложения с Российской Федерацией
         Непредставление документов чревато штрафом по статье 126 НК(  500 000 и 1 млн.руб.) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/498ecb2931293a62685c3caece515bac9b2da7fa/
        Далее, если у компании есть прибыль и она распределяется в виде дивидендов, она учитывается у Вас в декларации 3 НДФЛ и Вы оплачиваете с нее налоги в РФ( с учетом положений  СОИДН) Это то что касается дивидендов. Тоже самое в отношении заработной платы
          Но и в случае если дивиденды не распределяются, то это тоже может повлечь налоги в РФ поскольку нераспределенная прибыль КИК так же учитывается в качестве дохода,  если она больше 10 млн.руб.  Т.е. с нераспределенной прибыли КИК если она превысила 10 млн.руб.Вы в РФ также оплачиваете НДФЛ. Если она не будет учтена, то возможна ответственность по статье 129.5 НК в виде штрафа в размере 20% от  процентов от неоплаченного налога но не менее 100 000 рублей.
           При этом нераспределенная прибыль если она больше 10 млн.руб освобождается от налогообложения  в случае указанных в  статье  25.13-1 НК

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/010fff91c612983a85012a44b728e1fa7c114178/

           Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

   Уведомление об участии( изменении доли, прекращении участия) подаются в течении 3 месяцев с момента указанного события, если иное не установлено ст.25 14 НК

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/26fb85273dba041ee82fb8f18f0b8908464b811a/