Здравствуйте, у жены есть младшая сестра 15 лет, живёт с родителями алкоголиками, в её день рождения напились и

Здравствуйте, у жены есть младшая сестра 15 лет, живёт с родителями алкоголиками, в её день рождения напились и начали буянить, она сбежала на улицу, мы с женой подъехали и провели с ней день (сходили в кафе, накупили подарков) , вечером отвезли домой, сейчас её мать пишет заявление на похищение ребёнка и насильственные действия, чего ждать и как себя вести в такой ситуации?

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Полагаю, что Вам не стоит опасаться каких-то неприятностей и вполне можно рассказать всё как было — скорее всего, её мать просто пугает заявлением, Вы не совершили никаких противоправных действий. В таком возрасте ребёнок и сам может всё рассказать как было, а полиция вполне может знать — с кем приходится иметь дело. Проверку они провести должны по правилам статей 144-145 УПК РФ, но должны отказать в возбуждении дела.

Вы имеете право не свидетельствовать против себя и своих близких (статья 51 Конституции РФ).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!