Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какое наказание будет за приобретение и сбыт наркотических средств?

Помогите пожалуйста! Мои студенты решили заняться сбытом наркотических средств. Двое скупили у неустановленных лиц 10 кг конопли. А третьи в это время искал рынок сбыта. Двоих на пути задержали. Какое наказание им будет? По какой статье?

13 Февраля 2014, 13:40, вопрос №369220 Вера
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 759 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фарафонов Игорь

    Здравствуйте… может не стоит «рынок»  упоминать… гораздо проще все будет без сбыта.Ну а конкретно по Вашему вопросу-ст 228 УК РФ о пунктах и частях говорить рано, тк что именно вменять в вину будут-неизвестно, следовательно о наказании тоже. Самая разумная линия защиты в данной ситуации- одному все взять на «себя» как хранение для личного употребления, тогда и срок условный возможен

    13 Февраля 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Вера!

    В данной ситуации все зависит от того, будет ли доказана цель сбыта, либо нет.

    В зависимости о решения данного вопроса могут быть применены следующие статьи Уголовного кодекса РФ:

    ст. 228. Незаконные
    приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка
    наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также
    незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих
    наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей,
    содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

    Что касается ответственности по данной статье, то все зависит от того, по какому пункту будут привлекать лиц.

    Ответственность за сбыт предусмотрена следующей статьей УК:

    ст. 228'1 Незаконные
    производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных
    веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений,
    содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их
    частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества 

    Что касается ответственности, то она также в данном случае варьируется в зависимости от пункта, однако, тем не менее, ответственность по данной статье на порядок выше, чем по предыдущей.

    Желаю Удачи!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    14 Февраля 2014, 05:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats