Здравствуйте, можно ли в нынешних реалиях поступить на заочное обучение в универ и чтобы не забрали в армию?

, Максим Игнатенко, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) «О воинской обязанности и военной службе» точнее ст. 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу заочное обучение- не является причиной отсрочки.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Заочное обучение в университете не является основанием для отсрочки от военной службы. В России существует обязательная военная служба для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Отсрочка от службы может быть предоставлена только в определенных случаях, например, если вы учитесь в ВУЗе по очной форме образования, либо у вас есть медицинские показания, либо другие варианты. Если вы не соответствуете этим критериям, то вам придется служить в армии.