Продажа собственности

Моему авто, купленному в автосалоне 2,5 лет. Продаю. Должен ли я платить налог?

Спасибо.

, Владимир, г. Челябинск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый день,

подоходный налог не платится:

-если Вы владеете автомобилем  более 3-х лет

— при отсутствии дохода.

Если гражданин приобрел машину за 500 тысяч рублей, а продает за 450 тысяч рублей, т.е., автовладелец не получил ни какой прибыли с этой сделки. Правда, придется подавать налоговую декларацию и документы, подтверждающие покупку \ продажу авто.

В остальных случаях продажа налогом облагается.

с уважением,

Елена