Могу ли я передвигаться на ТС если оно ввезено в Россию из Кореи через Киргизию при наличии только таможенной декларации и договора купли-продажи (ПТС нет т.к. Они остаются в Корее)

Здравствуйте! Могу ли я передвигаться на ТС если оно ввезено в Россию из Кореи через Киргизию при наличии только таможенной декларации и договора купли-продажи (ПТС нет т.к. они остаются в Корее). Срок действия ДКП еще не истек.

Уточнение от клиента
Номеров нет.
, Евгений Евгений, г. Москва
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Уточните вы регистрировались в системе Электронных Паспортов?

Евгений Евгений
Клиент, г. Москва
нет

Уточните, по какой причине вы не  оформлили ЭПТС?

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте. В дополнение к ответу коллеги.

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке влечет административную ответственность по ст.12.1. КоАП РФ.

Данное административное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Повторное совершение административного правонарушения в виде управления не зарегистрированным транспортным средством влечет наложение административного штрафа уже в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0a1fc4a4a97c33938faec3dea050cb4107c7948b/

В соответствии с ч.2 ст.8 Закона №283 — ФЗ, проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции вне зависимости от места регистрации физического лица, владелец транспортного средства имеет право на выбор такого регистрационного подразделения.

Согласно п.117 Административного регламента, после завершения регистрационных действий на зарегистрированное ТС выдается свидетельство о регистрации, государственные регистрационные знаки, паспорт ТС (при отсутствии электронного паспорта).

В соответствии с п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, эксплуатация транспортных средств без укрепленных на установленных местах регистрационных знаков запрещена.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

Только после прохождения процедуры регистрации п.1 ч.3 ст. 8 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ, транспортные средства могут принимать участие в дорожном движении. Если же ТС не было зарегистрировано, то управление ею может повлечь административную ответственность в соответствии со статьей 12.1 КоАП РФ.

Срок на регистрацию любого транспортного средства составляет 10 дней, иначе владелец будет обязан оплатить штраф в размере от пятисот до восьмисот рублей. Завершение регистрационных действий заканчивается выдачей свидетельства о регистрации, государственных регистрационных знаков и паспорта ТС, при отсутствии электронного документа.

Чтобы избежать наказаний и штрафов, вы как владелец ТС должны соблюдать правила регистрации своих автомобилей в ГИБДД в указанный срок. Без этой процедуры любые попытки управления транспортным средством будут считаться нарушением закона, которое может привести к серьезным последствиям. Будьте ответственны и регистрируйте свои ТС вовремя!

С уважением.

Я дополню свой ответ:

Вам следует осуществить регистрацию транспортного средства на основании  Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, утвержденного Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств».

С уважением.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Не ясен вопрос с растаможкой из ваших ответов.

Я так понимаю, автомобиль снят с учета в Корее, ввезен в Киргизию, на таможне оформлена декларация, а после — его продали вам, не пройдя исследования в лаборатории и получения СБТС и потом — эПТС?

Согласно   п. 3 статьи 15 Федерального закона Российской Федерации от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

3. Транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете, его государственный учет не прекращен и оно соответствует основным положениям о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, установленным Правительством Российской Федерации. Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года, на транспортные средства, со дня приобретения прав владельца которых не прошло десяти дней,...

Согласно ПДД РФ

1. Механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.

По сути с момента заключения ДКП у вас начали течь 10 суток на оформление эПТС и постановку на учет.

Если ваше авто растаможено в Киргизии,  то оно считается с 2020 г. полностью прошедшим таможенные процедуры в ЕАЭС и выпущенным в свободное обращение. Но раз у вас не получен СБКТС в официальной лаборатории, то возникает вопрос о полном прохождении таможенных процедур, к которым относится получение ЭПТС и уплата утильсбора в таможенном органе на территории РФ.

Согласно разъяснениям ГУ БДД МВД России № 13/12- П-5574 от 29 июня 2020 г. транспортные средства, зарегистрированные в государствах – членах ЕАЭС допускаются к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации под управлением граждан России в случае если транспортное средство зарегистрировано в другом государстве-члене ЕАЭС за гражданином России, имеющим постоянное место жительства только в Российской Федерации, требуется его регистрация в подразделениях Госавтоинспекции Российской Федерации на основании выданных таможенными органами паспортов транспортных средств.

И тут могут быть вопросы со стороны правоохранителей, вплоть до изъятия автомобиля при привлечении вас по ч.1 ст.12.3 КоАП РФ, так как согласно ст. 27.13 КоАП РФ

 В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида,  предусмотренными частью 1 статьи 12… настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания...

Учтите этот момент.