Здравствуйте, в наше ТСЖ входило 2 дома, один из них провел собрание своим домом о выходе из ТСЖ (многие

Здравствуйте, в наше ТСЖ входило 2 дома, один из них провел собрание своим домом о выходе из ТСЖ (многие собственники того дома были против, но их подписи подделали), наш дом остался в ТСЖ, теперь тот дом проводит собрание о создании своего ТСЖ и ликвидации нашего ТСЖ, ссылаясь на то что более 50% собственников вышло из ТСЖ. Нашему, оставшемуся дому необходимо остаться в ТСЖ этом, иначе нас отключат от всех коммуникаций. Так вышло что наш дом был построен вторым, и застройщик отдал документы на него председателю которая проживает в том доме, она их не отдает, говорит что у нее их нет, хочет всячески наш дом отрезать от всего, мы сейчас пытаемся как-то оформить наш дом, и так как многое оборудование было застройщиком подарено именно ТСЖ, надо остаться в нем, чтобы не отрезал второй дом нас от коммуникаций, скажите, как это сделать? Могут ли те собственники того дома, который вышел из ТСЖ, которые были против выхода написать заявление об обратном входе в него. Могли ли они проводя собрание о выходе из ТСЖ принять решение большинством голосов дома в том числе и за тех решить кто не хочет выходить. Если они выходят всем домом путем большинства, то действует ли в этом случае правило о 50% процентах собственников в ТСЖ?

, Юлия, г. Краснодар
Владислав Соболев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, Добрый день!

В силу ч. 6 ст. 143 ЖК РФ собственники многоквартирного дома могут покинуть ТСЖ если ЗА будет 50% + 1.

Какие правовые последствия будут для второго дома? Никакие.

В данном случае, те, кто отделились будут выбирать способ управления их домом: ТСЖ, непосредственное управление, специализированное и т.д. Будут выбирать новую УК, обращаясь к ОМС.

Для Вас ничего не измениться, разве что поменяется ответственный за тех. документацию (председатель). Выберете его на общем собрании.

Нужно понимать, у Вас заключены договоры с ресурсоснабжающими организациями, именно с вашим ТСЖ.

Отрезать от коммуникаций вас никак не могут.

Вы  в любом случае не останетесь без ресурсов.