Чтоб один день хотябы выдохнуть и привести себя в порядок

Хочу уволиться с работы. Написала заявление с 2-мя неделями отработки. Мне сказали отработать, но позже написать заявление на увольнение без отработки. Тогда я попросила отработать не 2 недели, а 10 дней. Так как меня ждут уже на другой работе. Чтоб один день хотябы выдохнуть и привести себя в порядок. Но мне не дают так уйти. Если я так уйду, могут выплатить только за часы и премию и отпускные я не увижу

, Зарина, г. Москва
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Обязаны выплатить все по трудовому законодательству РФ

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Зарина, добрый день!

Раз написано заявление с отработкой две недели, то уже установлена официальная дата увольнения. До этой даты увольнения вы остаетесь полноценным сотрудником организации со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями.

Если вы не отработаете эти две недели и самостоятельно оставите место работы, то это будет считаться прогулом. Увольнение будет уже не по собственному желанию, а по инициативе работодателя, то есть за прогул в силу ст. 81 ТК РФ.

Помимо увольнения по «нехорошей» статье есть очень великие шансы лишиться премии за нарушение Правил внутреннего трудового распорядка и, соответственно, часть заработной платы за неотработанные часы.

Стоит вам самостоятельно оставлять рабочие место или отработать положенные 14 дней решать вам.