Может ли работодатель отказать отцу в его заявлении?

Здравствуйте, 21.03.23 в нашей семье родилось двое детей, в связи с этим возникает вопрос. Может ли отец уйти в отпуск по уходу до 1,5 года, сразу за 2мя детьми? Сколько он будет при этом раскладе получать доход? 40% на двоих или 40% на каждого ребенка? Может ли работодатель отказать отцу в его заявлении?

Мама детей находится на больничном по беременности и родам до 21.07, если мама уволиться с работы и встанет на биржу труда ДО окончания больничного, может ли отец сразу идти в отпуск по уходу Или нужно дождаться окончания больничного листа?

, Анастасия, г. Волгоград
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

В случае рождения двойни оба родителя имеют право оформить «детский» отпуск: мать — по уходу за одним ребенком, отец — по уходу за другим. Такие разъяснения приведены в письме московского регионального отделения ФСС от 14.03.22 № 15-15/7710-6089л.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют мать либо отец, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Об этом сказано в статье 13 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ и пункте 42 Порядка назначения пособий (утв. приказом Минтруда от 29.09.20 № 668н).

Поэтому право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком имеет один из родителей либо другой член семьи. И нет запрета осуществлять уход за детьми разным членам семьи и получать пособие, если в семье есть несколько детей, требующих одновременного ухода за ними.

При рождении близнецов оба родителя могут одновременно оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. При этом действующее законодательство не запрещает осуществлять уход за детьми разным членам семьи и получать пособие, если в семье есть несколько детей, требующих одновременного ухода за ними.

В связи с этим в случае рождения двойни оформить «детский» отпуск и, соответственно, получать пособие могут разные члены семьи (то есть, и мама, и папа).

Выплачивает пособие ФСС напрямую работникам. Для этого работодатель должен направить все необходимые сведения и документы в ФСС в срок не позднее 3 рабочих дней со дня их получения. Далее ФСС в течение 10 календарных дней принимает решение о назначении и выплате пособия по уходу.

В этой связи отпуск по уходу за ребенком можно ходить по очереди. Одновременно — нельзя. Но если родилась двойня или второй ребенок родился во время отпуска по уходу за первым, родители могут разделиться: один оформит отпуск по уходу за первым ребенком, второй — за вторым. Так можно.

Правовой вывод:
В отпуск по уходу за ребенком может уйти отец ребенка, и работодатель не вправе ему отказать.
Отпуск можно брать частями и делить между работающими членами семьи.
Для оформления отпуска нужно заявление и копия свидетельства о рождении ребенка.
В отпуске по уходу платят пособие — 40% от средней зарплаты, в месяц.
Если в семье погодки или родилась двойня или тройня, в отпуск можно уйти одновременно обоим родителям.
Безработный отец или ИП тоже может получать пособие по уходу за ребенком.

Всего доброго!