Как уйти на пенсию, если стажа не хватает, возраст 62 года мужчина, можно ли докупить баллы и стаж

Как уйти на пенсию , если стажа не хватает , возраст 62 года мужчина , можно ли докупить баллы и стаж

, Галина БеляковаГрязнова, г. Курган
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

«Если стаж человека целиком отражается на лицевом счете, однако его или накопленных баллов все еще не хватает для начисления пенсии по старости, действительно можно доплатить в Пенсионный фонд страховые взносы. Это предусмотрено федеральным законом № 167-ФЗ ст. 29».

Вам нужно обратиться в ПФР для оформления доплаты страховых взносов

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если же речь идет об обычной пенсии, где нужен минимальный стаж, то его докупить можно. Обращайтесь в СФР, узнавайте сумму которую вам надо оплатить.

Во-первых, следует подать в ПФР заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

Статья 29 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ позволяет добровольно платить взносы на пенсионное страхование тем, за кого работодатель их не отчисляет.

Для досрочной же пенсии, например при 42 годах стажа,  стаж докупить нельзя.

 Ст. 13.  Закона О страховых пенсиях.

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.
То есть в досрочный стаж можно включить всего два вида периодов.

Первый: периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР. Предусмотрены пунктом 1 статьи 11 400-ФЗ.

Второй: периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Предусмотрены пунктом 2 части 1 статьи 12 Закона 400-ФЗ.