Будет ли он иметь право на получения статуса ветерана боевых действий?

Мой сын работает в Судане в городе Хартум где сейчас идут боевые действия. Сын не имеет отношения к ним но работает в непосредственной близости. Будет ли он иметь право на получения статуса ветерана боевых действий?

, Ольга, г. Выкса
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Если Ваш сын не военнослужащий (исходя из вопроса), получение статуса ветерана боевых действий невозможно.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не имеет значения, что у сына нет воинского звания, так как гражданские специалисты тоже могут получить звание ветерана боевых действий.

Вопрос в территории — Судан не входит в перечень территорий, нахождение на которых дает право на звание.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга!

Здесь в данном случае не будет иметь значения, что у Вашего сына нет воинского звания. Так как сами гражданские специалисты могут получить сам статус ветерана боевых действий. Тут в данном случае, сам Судан не будет входить в сам перечень территории, также нахождение которых не даёт право на их звание.

На этом основании Вы имеете право, обратится в Министерство Обороны. Где Вам подскажут, как Вы можете грамотно поступить.