Большая часть дохода была получена в Армении и там уплачен НДФЛ по ставке 20%

Здравствуйте

По итогам 2022 совокупный доход превысил 5 млн. руб. Соответственно ставка НДФЛ стала 15%.

Большая часть дохода была получена в Армении и там уплачен НДФЛ по ставке 20%.

Однако при подаче декларации почему-то учитывается уплата налога только в 13% от зарубежных доходов.

Таким образом возникает разница между 15% и 13% принятыми в зачёт и требуется доплата налога.

С чем это связано? Ведь реально в Армении налогов уплачено гораздо больше.

, Ярослав, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

          Добрый день.

          Возможно это связано с какой  то ошибкой или недоработкой в  самой программе.

          Первый и самый важный момент — нормы международного права имеют приоритет над российскими — п. 1 ст. 7 НК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/0b35b3974001cdb58fa49100098523caeee5ac26/

          Далее, в соответствии со ст.2 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество» и НДФЛ в РФ и Подоходный налог в РА подпадают под действие СОИДН.

          В этой связи налог, удержанный у резидента РФ в РА на основании данного соглашения, подлежит зачету в счет налога уплачиваемого в РФ.

          Порядок предоставления документов к декларации 3 НДФЛ для проведения зачета налогов уплаченных в РА  указан в п.3 ст.232 НК  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/88cf670722b485ef24ac22ec2d8ddbddbf9eab0d/

          В качестве варианта — попробуйте направить декларацию с прилагаемыми документами по почте в бумажном виде.

          Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Налоговые органы при проведении камеральных налоговых проверок деклараций по форме 3-НДФЛ осуществляют зачет уплаченного за рубежом налога на доходы физических лиц в порядке, установленном статьей 232 НК РФ.

Для заполнения декларации 3-НДФЛ с применением прораммного комплекса следует сначала проверить используете ли Вы его последнюю версию.

Если да, и в программном комплексе, который используется для заполнения декларации 3-НДФЛ обнаружена техническая проблема, не позволяющая учесть для зачета сумму, которая уплачена в Республике Армения в виде подоходного налога, исходя из повышенной ставки НДФЛ в РФ с сумм дохода, превышающих 5 млн рублей (с учетом того, что в РА был уплачен налог в размере 20%), то по всей вероятности для того, чтобы провести полноценный зачет на всю законодательно разрешенную сумму, Вам придется заполнить налоговую декларацию от руки и направить ее в письменной форме с приложением документов, подтверждающих возможность применения зачета.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ярослав, добрый день.

Однако при подаче декларации почему-то учитывается уплата налога только в 13% от зарубежных доходов. Таким образом возникает разница между 15% и 13% принятыми в зачёт и требуется доплата налога. С чем это связано?

 Очевидную причину вряд ли возможно назвать. Следует видеть все наглядно. Среди возможных причин:

-неверно определена налоговая база. На всякий случай упомяну, что 15% резиденты уплачивают с дохода, превышающего 5 млн. рублей. -ст.224 НК РФ.

— программная ошибка, данный вопрос следует решать в тех.поддержке программного средства.

 В соответствии со ст.232 НК РФ

4. Сумма налога, подлежащая зачету, определяется с учетом положений соответствующего международного договора Российской Федерации по вопросам налогообложения. При исчислении засчитываемой в Российской Федерации суммы налога применяются положения настоящего Кодекса, действующие в отношении порядка исчисления налога в том налоговом периоде, в котором был получен доход в иностранном государстве.

При этом  Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 г «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество» (ст.22) ограничивает размер вычета  только суммой налога, рассчитанного по законодательству, в Вашем случае, РФ.