есть пользовательское соглашение продаю якобы аккаунтыпромокоды

есть пользовательское соглашение, продаю якобы аккаунты/промокоды, в соглашении написано, что работа бота является лотереей, но по закону нельзя организовывать лотереи. Юрист который делал доказывает обратное, хочу удостовериться

само соглашение

ну вообще имеет ли данное соглашение юридическую силу?

есть пользовательское соглашение, продаю якобы аккаунты/промокоды, в соглашении написано, что работа бота является лотереей, но по закону нельзя организовывать лотереи. Юрист который делал доказывает обратное, хочу удостовериться

ну вообще имеет ли данное соглашение юридическую силу?

, Федя, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В целом, любая азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры (Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ").

Деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Граждане Российской Федерации в случае обнаружения в сети «Интернет» сайтов, где имеется возможность принять участие в азартной игре, в лотерее вправе обратиться непосредственно в ФНС России либо в Роскомнадзор, заполнив при этом электронную форму для приема обращений, размещенную на официальном сайте Роскомнадзора.

В силу ч. 4 ст. 6.1 Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ «О лотереях» не допускается проведение азартных игр под видом лотерей.

В этой связи, деятельность по проведению лотерей на территории Российской Федерации, включая их проведение с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи и лотерейных терминалов, запрещена (за исключением лотерей в зависимости от территории ее проведения подразделяется на международную и всероссийскую государственную которые проводят операторы, заключившие контракт с уполномоченным органом власти).

Также не допускается проведение лотерей с использованием игрового оборудования, в том числе игровых автоматов.

Исходя из этого, и индивидуальные предприниматели не имеют права на организацию проведения Лотерей.

Розыгрыш призов — это своего рода реклама, реклама магазина, реклама товаров. При проведении розыгрышей призов, индивидуальным предпринимателям необходимо соблюдать Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе».

Всего доброго!