Добрый вечер, скажите пожалуйста как сделать прописку побыстрее если на руках только договор купли продажи 1998года, и выписка из ЕГРН без уточнения собственника

Добрый вечер, скажите пожалуйста как сделать прописку побыстрее если на руках только договор купли продажи 1998года , и выписка из ЕГРН без уточнения собственника. Так как на момент приобретения квартиры не было Росреестра.

, Патимат Кунбутаева, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Патимат Кунбутаева!

Постановка и снятие с регистрационного учета осуществляется на основании административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», который утвержден Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

В п. 49 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 №984, приведен исчерпывающий список документов, которые представляет гражданин для получения услуги — регистрация по месту жительства:

49.2. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

Право собственности не обязательно должно быть зарегистрировано. В данном случае право является ранее возникшим и приравнивается к зарегистрированному в Росреестре.

Для прописки необходимо обратиться в МФЦ либо отдел МВД, с собой необходимо иметь данный договор.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...