При разводе муж будет иметь право на квартиру?

Здравствуйте. Квартира приватизирована на меня, хочу оформить дарственную на несовершеннолетнего внука и потом развестись. При разводе муж будет иметь право на квартиру?

, Илья, г. Москва
Максим Таранов
Юрист, г. Москва

Приватизированная квартира не входит в общее имущество супругов.

На это прямо указывает «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

«Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов».

Поэтому вы вправе подарить ее внуку без согласия супруга и он не сможет оспорить данную сделку либо потребовать раздела имущества.

Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер!

Если муж не был прописан в квартире на момент приватизации, либо в момент приватизации он писал отказ в вашу пользу, в случае оформления дарственной на внука, муж не сможет предъявить требование на раздел имущества, так как будет переход права собственности. Другой вопрос если он захочет оспорить сделку, это уже другая история с маловероятным исходом. Это если отвечать не видя документов приватизации.