После очередного перевода мне позвонил сотрудник kaspi и сказал что это действие не законно и заморозил перевод
Мне нужно вывести деньги из Казахстана в Россию. Я пользовался услугами обменника coincat. После очередного перевода мне позвонил сотрудник kaspi и сказал что это действие не законно и заморозил перевод.
Здравствуйте!
Вы пишите, что ранее и часто пользовались услугами:
Я пользовался услугами обменника coincat. После очередного перевода мне позвонил сотрудник kaspi и сказал что это действие не законно и заморозил перевод
По законодательству Казахстана, операции с денежными средствами могут быть ограничены или запрещены в случае, если они нарушают законодательство страны или имеют признаки легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.
Возможно, что Kaspi Bank посчитал, что в ваших действиях имеются признаки легализации (отмывания) доходов в связи с чем вам отказали в очередной услуге, согласно Правил, утвержденных Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 207. Правилам банковской деятельности, утвержденным Национальным Банком Казахстана, банки и иные финансовые организации обязаны контролировать операции, проводимые клиентами, и сообщать о подозрительных транзакциях в установленные сроки.
Таким образом, если Kaspi Bank считает, что ваша транзакция имеет признаки нарушения закона или легализации доходов, он имеет право «заморозить» перевод и провести дополнительную проверку.
Вы вправе предоставить банку подтверждение легальности денежного перевода вами средств и учитывать требования Kaspi Bank
перед проведением транзакции.
Деньги возможно перевести с учётом требований Правил, утвержденных Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 207.
С уважением.
Здравствуйте, Андрей.
1. Если я правильно понял вопрос, у Вас идет речь о криптообменнике и операциям с криптовалютой. Скорее всего — p2p.
Если это так, то следует обратить внимание на Закон Республики Казахстан от 6 февраля 2023 года № 193-VII ЗРК. «О цифровых активах в Республике Казахстан», п. 5 ст. 11, который начал действовать с 01.04.2023 г.:
На территории Республики Казахстан запрещаются выпуск и оборот необеспеченных цифровых активов, а также деятельность бирж цифровых активов по необеспеченным цифровым активам, за исключением территории Международного финансового центра «Астана»
Под необеспеченными цифровыми активами следует понимать Bitcoin, Ripple, Ethereum и другие.
Если Вы их использовали, вероятнее всего заморозка произошла из-за этого.
2. Вместе с тем, полного понимания, по какой причине произошла заморозка нет, поскольку Вы сказали только «позвонили и заморозили», поэтому, запросите у сотрудника банка Kaspi официальное разъяснение, после чего уже можно будет говорить, с чем это связано — будь то запрет по закону, на который я сослался выше или, что тоже возможно, например, — из-за нарушения Закона Республики Казахстан от 28 августа 2009 года № 191-IV «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Пожалуйста! Запросите официальное разъяснение у банка о причинах заморозки, после чего ситуация станет понятнее. Возможно, банк направит Вам запрос на предмет предоставления документов и сведений, чего я тоже не исключаю. У нас в РФ по аналогии такое практикуется по 115-ФЗ. И тогда же будет понятно, как вывести деньги. Опять же, у нас в РФ банки, которые блокируют счет, дают их вывести на другой Ваш открытый счет в РФ. Безусловно, это будет потеря репутации, внесение в списки неблагонадежных клиентов, которых в дальнейшем будут проверять тщательнее, но если стоит вопрос вывода денег — это один из вариантов, если ответ на запрос банка не помог.
Я дополню свой ответ:
Зависит от суммы и регулярности предыдущих ваших действий и действий последних.
Скорее всего Kaspi посчитал, что в ваших действиях имеются признаки легализации (отмывания) доходов в связи с чем вам отказали в очередной услуге, согласно Правил, утвержденных Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 207, Закона Республики Казахстан от 28 августа 2009 года № 191-IV «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
С уважением.