После очередного перевода мне позвонил сотрудник kaspi и сказал что это действие не законно и заморозил перевод

Мне нужно вывести деньги из Казахстана в Россию. Я пользовался услугами обменника coincat. После очередного перевода мне позвонил сотрудник kaspi и сказал что это действие не законно и заморозил перевод.

Уточнение от клиента
Действительно ли онлайн-обменники незаконны и если да, то как тогда вывести деньги
, Андрей, г. Миасс
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы пишите, что ранее и часто пользовались услугами:

Я пользовался услугами обменника coincat. После очередного перевода мне позвонил сотрудник kaspi и сказал что это действие не законно и заморозил перевод

По законодательству Казахстана, операции с денежными средствами могут быть ограничены или запрещены в случае, если они нарушают законодательство страны или имеют признаки легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Возможно, что Kaspi Bank посчитал, что в ваших действиях имеются признаки легализации (отмывания) доходов в связи с чем вам отказали в очередной услуге, согласно Правил, утвержденных Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 207. Правилам банковской деятельности, утвержденным Национальным Банком Казахстана, банки и иные финансовые организации обязаны контролировать операции, проводимые клиентами, и сообщать о подозрительных транзакциях в установленные сроки.

Таким образом, если Kaspi Bank считает, что ваша транзакция имеет признаки нарушения закона или легализации доходов, он имеет право «заморозить» перевод и провести дополнительную проверку.

Вы вправе предоставить банку подтверждение легальности денежного перевода вами средств и учитывать требования Kaspi Bank

перед проведением транзакции.

Деньги возможно перевести с учётом требований Правил, утвержденных Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 207.

С уважением.

Андрей
Клиент, г. Миасс
Спасибо за ответ! Этот обменник работает по такому принципу: вы переводите деньги физ лицу на карту в Казахстане, а другое физ лицо в России переводит вам сумму на российскую карту. Это является абсолютно законным?

Я дополню свой ответ:

Зависит от суммы и регулярности предыдущих ваших действий и действий последних.

Скорее всего Kaspi посчитал, что в ваших действиях имеются признаки легализации (отмывания) доходов в связи с чем вам отказали в очередной услуге, согласно Правил, утвержденных Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 207, Закона Республики Казахстан от 28 августа 2009 года № 191-IV «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

С уважением.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

1. Если я правильно понял вопрос, у Вас идет речь о криптообменнике и операциям с криптовалютой. Скорее всего — p2p.

Если это так, то следует обратить внимание на Закон Республики Казахстан от 6 февраля 2023 года № 193-VII ЗРК. «О цифровых активах в Республике Казахстан», п. 5 ст. 11, который начал действовать с 01.04.2023 г.:

На территории Республики Казахстан запрещаются выпуск и оборот необеспеченных цифровых активов, а также деятельность бирж цифровых активов по необеспеченным цифровым активам, за исключением территории Международного финансового центра «Астана»

Под необеспеченными цифровыми активами следует понимать Bitcoin, Ripple, Ethereum и другие.

Если Вы их использовали, вероятнее всего заморозка произошла из-за этого.

2. Вместе с тем, полного понимания, по какой причине произошла заморозка нет, поскольку Вы сказали только «позвонили и заморозили», поэтому, запросите у сотрудника банка Kaspi официальное разъяснение, после чего уже можно будет говорить, с чем это связано — будь то запрет по закону, на который я сослался выше или, что тоже возможно, например, — из-за нарушения Закона Республики Казахстан от 28 августа 2009 года № 191-IV «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Андрей
Клиент, г. Миасс
Спасибо за ответ! Операции проводились в тенге и рублях

Пожалуйста! Запросите официальное разъяснение у банка о причинах заморозки, после чего ситуация станет понятнее. Возможно, банк направит Вам запрос на предмет предоставления документов и сведений, чего я тоже не исключаю. У нас в РФ по аналогии такое практикуется по 115-ФЗ. И тогда же будет понятно, как вывести деньги. Опять же, у нас в РФ банки, которые блокируют счет, дают их вывести на другой Ваш открытый счет в РФ. Безусловно, это будет потеря репутации, внесение в списки неблагонадежных клиентов, которых в дальнейшем будут проверять тщательнее, но если стоит вопрос вывода денег — это один из вариантов, если ответ на запрос банка не помог.