Что делать и с чего начинать даже не знаю

Здравствуйте . Уже много лет, 18 точно , живу в частном доме, дом наш на территории школы-интернат находится если смотреть на кадастр, сейчас даже и не знаю к кому относится эта земля , у меня мама в этом интернате работала в то время и ей предоставили в этом доме комнату, живет мама и я по сегодняшний день в нём, дом этот без адреса, на некоторых картах имеются очертания дома, но без адреса. Хочется оформить дом по человечески, что б он был с адресом, да и оформить в собственность хочется уже . Что делать и с чего начинать даже не знаю. Подскажите как быть ?? Спасибо , Николай .

, Николай, г. Владивосток
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

даже и не знаю к кому относится эта земля

Надо обратиться к кадастровому инженеру и посмотреть на чьей земле Ваш дом относится.Вполне возможно, что  на земле, находящейся в пользовании школы-интерната. Обычно это муниципальная собственность, а сам участок находится в постоянном ( бессрочном) пользовании интерната.В любом случае надо смотреть кадастр и документы .

Хочется оформить дом по человечески, что б он был с адресом, да и оформить в собственность хочется уже. Что делать и с чего начинать даже не знаю. Подскажите как быть ??

 Скорее всего Вам придется обращаться с мамой в суд и через него признавать право собственности на дом. Нужно будет сделать техническую документацию в БТИ. Далее подавать в суд иск и просить признать право собственности.Можно использовать приобретательная давность.

Согласно ст.234 ГК РФ

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

  В суд придется предоставить заключение о том, что дом соответствует строительным и иным нормам и правилам и не нарушает прав и законных интересов третьих лиц. Возможно проведение судебно-строительной экспертизы, которая сможет признать  то, что Ваш дом может быть признан жилым, ст.79 ГПК РФ. В качестве ответчика нужно будет привлечь администрацию, также к участию в деле надо привлечь интернат.

Если будет положительное решение суда, то тогда на основании его зарегистрируете право собственности на жилой дом в Росреестре. Затем присвоите ему адрес в администрации и зарегиструетесь по месту жительства.

Также оформить можно будет земельный участок непосредственно по домом на праве собственности или праве аренды.Для этого при необходимости надо будет межеванеи проводить, осуществлять раздел земельного участка, находящегося в пользовании интерната.

Если Вам нужна будет помощь в составлении иска в суд можете обратиться ко мне в чат.

Николай
Клиент, г. Владивосток
« Скорее всего Вам придется обращаться с мамой в суд и через него признавать право собственности на дом. Нужно будет сделать техническую документацию в БТИ. Далее подавать в суд иск и просить признать право собственности.Можно использовать приобретательная давность.Согласно ст.234 ГК РФ» На этот дом у нас ни каких документов то и нету, мама была прописана по адресу где располагается школа интернат, но в 2016 году перерегистрировалась. И время идет, начальники, директора меняются у интерната…
На этот дом у нас ни каких документов то и нету

 Так обращайтесь в БТИ — пусть проведут обследование, составят техдокументацию для начала.

Документы о предоставлении комнаты в доме есть хоть какие-то?  Документы о том, что мама работала в интернате запросите.Документы о регистрации.В общем всё, что у Вас имеется и предоставляйте в суд. И иск составьте. Свидетели также не помешают, которые подтвердят как все это было. Некоторую информацию запросите в архиве. Необходимые докумнты уже в суд запросить может по Вашему ходатайству в порядке ст.57 ГПК РФ, если Вам будет отказано.

В суде надо будет доказать, что за домом смотрите, ухаживаете, ремонтируете его.ст.55,56 ГПК РФ

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Начните с ЕГРН, закажите данные земельный участок под школой — интернатом, возможно есть какой-то документ о предоставлении в бессрочное пользование, возможно участок в аренде. На основании какого документа предоставили комнату? Было решение какого-то профсоюза? Как строили дом и т.д. Надо искать документы, может быть, даже в архиве школы. Но если даже нет адреса, то и прописки нет, в общем, это может быть самоволка (ст 222 ГК РФ). А как вы платите за коммунальные услуги? Есть ли договоры на поставку света, газа, воды? Что написано в квитанциях?

Вы намекаете на возможность использовать ст 234 ГК РФ? Боюсь не получится, ведь права собственности никогда ни у кого не было на объект? В БТИ была инвентаризация когда-нибудь, объект статус «жилое » имеет?

Николай
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте! 1) Мама говорит что документов ни каких не давали при заселении, это был 1996г. Как то все по-доброму чтоли. Решения если и были, то я так понимаю устные 2) Из коммунальных услуг, здесь только свет. Раньше были запитаны от интерната, с 2009-2010года уже не от них. 3)Права собственности именно у нас то и не было. 4) в бти, честно не знаю.