Две судимости144ч.1 1г 6мес 1989г 211-1ч.1штраф 300р 1991г отказ лицензия оружия охотничьего

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно п.3.5 ч.20 ст.13 ФЗ Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам

3.5) два и более раза осужденным за совершение преступления;

У вас 2 судимости, которые вы получили в разные года, несмотря на то, что судимости давно погашены, факты того, что вы не были по ним оправданы, дают основания для признания вас осужденным дважды. В связи с чем вы подпадаете под данный пункт. Отказ в выдаче лицензии правомерен.

Вы можете обжаловать данное решение в установленном порядке приведенном по ссылке

V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) подразделений лицензионно-разрешительной работы, предоставляющих государственную услугу, либо их должностных лиц \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

но лично я не вижу оснований для отмены принятого решения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Наличие двух погашенных судимостей, является основанием для отказа в получении лицензии.

На это указано в ст. 13 ФЗ «Об оружии»

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3.5) два и более раза осужденным за совершение преступления;

Таким образом, не имеет значения что судимости у Вас давно погашены — основанием для отказа, является сам факт Вашего осуждения два и более раза.

Однако если речь идет о лицензии выданной до 29.06.2022 она признается действующей.

Относительно такого рода лицензий и оружия, приобретенного на ее основании до указанной даты в ст. 5 ФЗ  от 28.06.2021 N 231-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

оговаривается, что

2. В случае, если в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона граждане Российской Федерации,имеющие в собственности на законном основании гражданское оружие либо лицензию на его приобретение, утрачивают право на приобретение такого оружия по обстоятельствам, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, им разрешается хранение, хранение и ношение оружия на основании ранее выданных соответствующих разрешений, в том числе при их последующем продлении.

Таким образом, в отношении ранее приобретенного оружия, права на его хранение, ношение на основании выданных разрешений сохраняется.

Перспектива оспаривания отказа в выдаче Вам лицензии на оружие при наличии двух погашенных судимостей, сводится к нулю.

В настоящее время, судебная практика исходит из необходимости соблюдения буквального требований условий закона, о которых говорилось выше.

Например, судебныерешения.рф/71113335

Таким образом, судом установлено, что основанием для принятия вышеназванного заключения об отказе в выдаче разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного, или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему от ..., явилось то, что Прудников Д.С. два и более раза был осужден за совершение преступления.

Суд считает, что оспариваемое заключение принято в соответствии с законом.