Получается возврат невозможен?

Добрый день! Я хочу вернуть денежные средства за абонемент в фитнес студию, покупала его по акции. Новый абонемент не активирован ( пока действует старый) я хотела доходить оставшиеся занятия и вернуть деньги за новый абонемент.

В договоре есть такая строчка:

Клиент в любое время в праве отказаться от пользования спортивными услугами по условиям настоящего договора. При это если абонемент приобретался по акции, со скидкой, денежные средства за неиспользованные услуги не подлежат возврату.

Получается возврат невозможен?

, Анастасия Коба, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.