Здравствуйте, меня остановили ГИБДД, посмотрели документы, через стекло автомобиля увидели на сидении два

Здравствуйте,меня остановили ГИБДД,посмотрели документы,через стекло автомобиля увидели на сидении два ящика Джек Дэнис 1л ,забрали права,сказали ехать за ними в отдел,при понятых устроили досмотр,изъяли алкоголь,сказали,что будет экспертиза,и если водка окажется контрафактной,то мне ее не вернут,подскажите пожалуйста,что мне делать по данному факту? И что грозит

, Николай, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Какие документы были составлены при этом?

У вас копии остались?

Тут может идти речь о правонарушении, предусмотренном ст. 14.17.2 КоАП РФ, то есть за незаконное перемещение физическими лицами алкогольной продукции

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения.

Николай
Клиент, г. Иркутск
Протокол о досмотри транспортного средства и протокол 36 ВД вещей и Документов
пожалуйста, что мне делать

Сейчас Вам нужно ждать результатов проверки  и вызова для составления протокола, если эта продукция алкогольная и она не маркирована.

В силу ст. 28.2 КоАП РФ, Вас обязаны известить о времени и месте сославления протокола пот делу, после чего дело будет направлено для рассмотрения в  суд

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Николай!

Поясните, пожалуйста, как приобретали алкоголь?

Он маркирован?

Ответственность ст. 14.17.2 КоАП РФ

Перемещение по территории Российской Федерации алкогольной продукции, немаркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения указанной алкогольной продукции по территории Российской Федерации физическими лицами в объеме не более 10 литров на одного человека

наступает за перемещение немаркированного товара.

два ящика Джек Дэнис 1л

 Сколько в итоге литров?

Николай
Клиент, г. Иркутск
Где приобретал просто помог человеку на трассе дал ему свое колесо и он где взамен дал два ящика алкоголя но как сказали что он без акциза