И второй вопрос соседка без согласования врезала на задней границе калитку на нашу территорию, аргументируя это пожарной безопасностью
Здравствуйте!
Частный сектор. Был как бы общий двор на два дома. Наш дом стоит внутри, метров 10 от калитки/дороги, другой дом лицом у дороги. Соседи решили поставить забор, тем самым общий двор поделился и у нас остается всего 2 м на въезде. По границе споров нет. Вопрос в том, насколько это законно, если проезд спец техники (пожарной) после установки забора к нашему дому будет заблокирован.
И второй вопрос соседка без согласования врезала на задней границе калитку на нашу территорию, аргументируя это пожарной безопасностью. Насколько это законно? Свой проход на заднем дворе у нее есть, в том числе калитка на нейтральную территорию.
- upload_2023_04_28_23_45_45_953.jpg
Надежда!
В данном случае речь идёт об уже сложившейся застройке жилых домов, на стадии строительства необходимость обустройства пожарных проездов надо учитывать, как и противопожарные расстояния между постройками на участках, ответственность несёт застройщик. В данном случае размеры участка не столь велики, чтобы стали препятствием для пожарных, технические возможности позволяют им обеспечить пожаротушение на большем расстоянии, соседский забор не станет для этого препятствием. Насчёт обустройства выходов с прилегающей к дому территории указаний в стандартах нет, нормируются эвакуационные выходы из зданий, в своём заборе они могли оборудовать калитку, но это не означает возможность свободного прохода через Ваш участок по их желанию, всё надо согласовывать с вами. В более общем виде можно почитать дополнительно здесь: bonolit.ru/articles/trebovaniya-pozharnoy-bezopasnosti-pri-stroitelstve-doma/