И второй вопрос соседка без согласования врезала на задней границе калитку на нашу территорию, аргументируя это пожарной безопасностью

Здравствуйте!

Частный сектор. Был как бы общий двор на два дома. Наш дом стоит внутри, метров 10 от калитки/дороги, другой дом лицом у дороги. Соседи решили поставить забор, тем самым общий двор поделился и у нас остается всего 2 м на въезде. По границе споров нет. Вопрос в том, насколько это законно, если проезд спец техники (пожарной) после установки забора к нашему дому будет заблокирован.

И второй вопрос соседка без согласования врезала на задней границе калитку на нашу территорию, аргументируя это пожарной безопасностью. Насколько это законно? Свой проход на заднем дворе у нее есть, в том числе калитка на нейтральную территорию.

  • upload_2023_04_28_23_45_45_953
    .jpg
, Надежда, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Коль скоро речь идёт о порядке использования территории, прилегающей к частному дому, прежде всего следует понять — является ли указанная территория частной, то есть принадлежащей соседям, а не Вам. Если вы говорите, что споров по границам нет, значит, соседи вправе сами распоряжаться данной землёй, а Вы как собственник соседнего дома, имеете право на защиту своих прав. Есть статья 304 Гражданского Кодекса РФ о праве собственника на защиту своих прав от любых нарушений, даже не связанных с лишением владения, есть Земельный Кодекс РФ, который даёт право собственнику земли требовать восстановления нарушенного права, в том числе и через суд.

Если право собственности соседей на обозначенный новыми границами участок подтверждено, можно ставить вопрос о сервитуте — праве ограниченного доступа на их территорию, что предусмотрено Земельным Кодексом РФ и при отсутствии согласия соседей может стать предметом судебного разбирательства.

Аналогичные правила можно применять и в отношении обустройства калитки в заборе. Если забор однозначно на Вашей территории, то без Вашего согласия никто что-то менять в заборе не может, это тоже может стать поводом для обращения в суд (если не договоритесь).

То есть важно чётко понимать — где чья собственность и по земле, и по забору и в зависимости от этого принимать решения — каждый отвечает за своё имущество и свою территорию, а желающий так или иначе её использовать должен или договариваться или судиться, пытаясь доказать необходимость ограниченного использования чужой собственности.

Надежда
Клиент, г. Москва
Земля в собственности. Как на фото, слева наша часть, справа их. Вопрос был именно про пожарную безопасность. Есть ли такой закон, который запрещает устанавливать забор, если он закрывает проезд спецтехники к другому дому? Возможно есть какие-то нормы по допустимому расстоянию до таких домов, чтобы раскрутить пожарный рукав? Аналогично с калиткой, забор разделяет наши границы, которые по документам, но тк решение о постановке забора соседи приняли сами, то и стали устанавливать забор за свой счет. Мы просто пришли и увидели калитку с их стороны на на нашу территорию. Раньше они по этой территории ходили к себе в огород, а теперь когда решили поставить забор, эта территория ушла к нам и они просто врезали калитку, ссылаясь на пожарную безопасность. Есть ли такие законы разрешающие им это делать при каких-то обстоятельствах?

Надежда!

В данном случае речь идёт об уже сложившейся застройке жилых домов, на стадии строительства необходимость обустройства пожарных проездов надо учитывать, как и противопожарные расстояния между постройками на участках, ответственность несёт застройщик. В данном случае размеры участка не столь велики, чтобы стали препятствием для пожарных, технические возможности позволяют им обеспечить пожаротушение на большем расстоянии, соседский забор не станет для этого препятствием. Насчёт обустройства выходов с прилегающей к дому территории указаний в стандартах нет, нормируются эвакуационные выходы из зданий, в своём заборе они могли оборудовать калитку, но это не означает возможность свободного прохода через Ваш участок по их желанию, всё надо согласовывать с вами. В более общем виде можно почитать дополнительно здесь: bonolit.ru/articles/trebovaniya-pozharnoy-bezopasnosti-pri-stroitelstve-doma/

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Если соседи решили поставить забор, то должны это сделать с учетом документов межевания.А не просто там, где им захотелось. Если межевание проведено, то по границе участков можно ставить забор. Тем более если Вы указываете, что спора по границе нет.

А вот что касается калитки, то её установку нужно было согласовывать с Вами.

аргументируя это пожарной безопасностью

 попросите соседку обосновать  необходимость врезки калитки нормами права.

Возможно вам будет полезен СП 1.13130.2020 СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ Эвакуационные пути и выходы, доступен по ссылке:

docs.cntd.ru/document/565248961

Надежда
Клиент, г. Москва
В указанном СП идет речь о эвакуации из здания/помещения, требования к пожарной безопасности в рамках здания, у нас же вопрос уличного характера. Есть такие нормы?

Есть такие нормы?

Действительно нормируются лишь эвакуационные выходы из зданий. Что касается обустройства выходов с прилегающей к дому территории, то этого  в законе нет.