Могу ли я как-то уволиться, или что я вообще могу предпринять в такой ситуации?

Здравствуйте, я военнослужащий днр по контракту с 07,2021 по 07,2022 г, далее продолжаю службу в неизвестном статусе. Недавно пострадала моя мать, многочисленные переломы в т.ч. позвоночника, полностью лежачая, кроме нас 2 живых родичей не осталось, пока мне удается раз в сутки приезжать к ней (кормить, естественные потребности), но в ближайшее время часть переводят и я не смогу ее навещать вообще. Могу ли я как-то уволиться, или что я вообще могу предпринять в такой ситуации? ПС. МСЭК в днр не работает уже несколько месяцев и в ближайшее время не планирует начинать работать. Спасибо .

, Сергей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Какой у вас возраст и звание?

Согласно ст. 7 Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики»

Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта военнослужащие, проходящие военную службу… продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации до урегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы при условии их соответствия требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, или об увольнении с военной службы. Указанные военнослужащие имеют установленный законодательством Российской Федерации статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

То есть вы по своему статусу приравнены к военнослужащим по контракту в РФ.

В настоящее время все контракты военнослужащих продолжают свое действие до конца  мобилизации.

Согласно указа Президента РФ 647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением 3 случаев увольнения военнослужащих.

 А именно

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

 б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите, варианта с увольнением в связи с нахождением родственника в тяжелом состоянии и необходимостью ухода за ним, тут нет.

К сожалению, если не подходите под указанные 3 основания, вас не уволят.

Вы можете обратиться в адрес командира в\ч с рапортом, в котором описать указанные обстоятельства, приложить справку от лечащего врача, сведения о семейном положении и просить предоставить отпуск по личным обстоятельствам согласно ст.11 Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

 Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

И попытаться найти сиделку для матери.

И подайте рапорт на представление копии выписки из приказа по вашей части, чтобы понимать, в каком статусе вы служите.

Сергей
Клиент, г. Москва
дата рождения 21-02-1975 рядовой, от срочной службы (18 лет) освобожден по состоянию здоровья, в июле 2021 заключил контракт на 1 год по собственному желанию, на должность электрика ремонтной роты БТ бригады 80805. Со слов командира роты весь состав роты уволен 31,12,2022, и по статусу мы все добровольцы, со слов ЗКВ бригады мы все просто мобилизованные. Сейчас от всего состава требуют официального подписания контракта с ВС РФ (при отказе грозя, отказников вывести из списков части в отдельный батальон на мясо). Поэтому настоящий статус неизвестен.

У вас если есть заболевания, по которым вас освободили от срочки, вы можете попробовать пройти ВВК. Подавайте рапорт на командира, он выдаст направление, пройдете ВВК и будет категория Д — вас уволят.

По вашему статусу все понятно — вы пока военнослужащий по контракту, который вами еще не подписан, привел вверху основание.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Полагаю, что с увольнением досрочно в Вашей ситуации могут быть проблемы. Прежде всего, следует исходить из того, что в настоящее время Вы считаетесь военнослужащим РФ, после присоединения ДНР к РФ все ранее служившие в вооружённых формированиях ДНР считаются военнослужащими РФ, а их увольнение с военной службы регулируется общими положениями действующего законодательства РФ, в частности — статьёй 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98. В этой статье действительно есть основание увольнения — необходимость постоянного ухода за близким родственником, которые признан заключением МСЭ нуждающимся в постоянном постороннем уходе и при отсутствии других родственников, которые обязаны осуществлять уход по закону. Если бы речь шла об обычной практике увольнений и при отсутствии других родственников у Вашей матери при получении заключения МСЭ можно было бы попробовать уволиться по данному основанию.

Однако, 21.09.22 Президент РФ издал Указ №647 о введении частичной мобилизации, которым ввёл на период мобилизации ограниченный перечень оснований для увольнения с военной службы — состояние здоровья (категория Д на ВВК), предельный возраст службы и осуждение к лишению свободы.

Если командование займёт строго формальную позицию, Ваш рапорт об увольнении не будет встречен положительно, могут отказать. У Вас останется возможность оспаривать отказ в увольнении в судебном порядке, но и здесь я бы не дал гарантий положительного результата — сейчас законодательство могут толковать не в пользу таких как Вы военнослужащих.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Список оснований исчерпывающий.

Вы не лишены возможности просить отпуск в силу статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;