И ещё раз повторяюсь что догавора не какова мы не заключали, но у него есть фото моего паспорта

Здравствуйте. С арендадателем не заключали не каких догаворов, платил в срок, разрешил пожить знакомаму у себя пока сам в отъезде, арендодатель приехал выгнал знакомого и теперь просит возместить ущерб за разбитое зеркало или будет писать заявления хотя я оставлял залог 1000 рублей

И ещё раз повторяюсь что догавора не какова мы не заключали, но у него есть фото моего паспорта

, Данил, г. Иркутск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Если не было договора, то и не было акта приемки имущества. Ответственность за не переданое имущество Вы нести не должны. Напомните Вашему наймодателю, что у него присутствует неосновательное обогащение, поскольку он получает деньги без законных оснований, т. е. без договора (ст.1102 ГК РФ).

Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Нет договора нет проблем. Фото паспорта не подтверждает, что был договор. Любое использование ваших паспортных данных без вашего согласия не законно-это первое. Второе-арендодатель занимается не законной предпринимательской деятельностью, сдавая квартиру в аренду налоги с прибыли она/он не платит. Вы в свою очередь можете написать обращение в налоговую по этому поводу. Вам за это ничего не будет, а ему/ей начислят штраф. Третье-если нет договора то как арендодатель так и вы не сможете доказать факт что стекло было целое или разбитое, с момента вашего проживания в квартире.

Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер. Договор аренды у вас был формально заключен. Согласно п.2 ст. 609 ГК РФ договор аренды должен быть заключен не просто в письменной форме но и государственную регистрацию пройти. Поэтому просто можете сказать что знакомый данный пустил временно пожить и все.Если дело дойдет до суда.

Данил
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое, но догавара вообще не какого небыло
Вера Яппарова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Данил! Поскольку между вами и арендодателем не был заключен письменный договор, то и требования арендодателя не обоснованы. Опись имущества, как я поняла, не составлялась и доказательств, что именно вы разбили зеркало нет. В данном случае как раз таки вы в ответ можете пригрозить о том, что можете сообщить в налоговую, что он сдал вам жилье. И им самим придётся заплатить. Хорошего вам дня! Если ответ вас удовлетворил, поставьте пожалуйста +.