Соседи достали, то ребенок орет, то долбят чего-то

Соседи достали, то ребенок орет, то долбят чего-то. Как найти на них управу?

, Максим, г. Ставрополь
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Шум от соседей не должен нарушать права и законные интересы иных лиц, а также санитарно-гигиенические нормы (ч. 4 ст. 17 и ч. 4 ст. 30 ЖК РФ; п. 3 ст. 23 Закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ; п. 1 Правил, утв. Приказом Минстроя России от 14.05.2021 № 292/пр).

Требования к уровню шума в жилых помещениях установлены, в частности, СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 2. Максимально допустимый уровень составляет 55 дБА с 7:00 до 23:00 и 45 дБА с 23:00 до 7:00.

За нарушение покоя граждан и тишины в ночное время и при проведении переустройства или перепланировки жилого помещения предусмотрена административная ответственность. К примеру, в Москве в виде предупреждения или штрафа в размере от 1000 до 2000 руб. За шумы днём также установлена ответственность в виде штрафа в размере от 100 до 1000 руб. (ч. 1 ст. 6.3, ст. 6.4 КоАП РФ; ст. 3.13 КоАП г. Москвы).

Удачи Вам, Максим!