Получать комиссионное вознаграждение в течении длительности контракта и учесть все риски чтобы нас не кинули

Хотим открыть юр лицо в кнр для осуществления посреднической деятельности, а именно чтобы подписать контракт для китайского покупателя и росскийского продавца. Получать комиссионное вознаграждение в течении длительности контракта и учесть все риски чтобы нас не кинули.

, Глеб, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно решить где — конкретно будет зарегистрировано юр.лицо. В Китае в соответствии с законом «Об иностранных инвестициях» есть определенные запреты для иностранных инвесторов. Существует перечень всех видов деятельности с ограничениями и запретами для иностранных инвестиций публикуется  («Специальные меры регулирования по допуску иностранных инвестиций»). Перечень запретов зависит от территориальной зоны, в Шанхае, например, ограничений меньше. Скорее всего посредническая деятельность по продаже товаров (если это опять же это не специфические товары в виде военного снаряжения) для иностранных инвесторов не запрещена, но все равно стоит убедиться, что планируемая деятельность не попадает в «негативный список».

Далее нужно определиться с организационно- правовой формой, в КНР есть аналог ООО и партнерства.

Получать комиссионное вознаграждение в течении длительности контракта и учесть все риски чтобы нас не кинули.

Это решается через составление и заключение грамотного договора.

Глеб
Клиент, г. Москва
Дарья, спасибо за ответ.«Это решается через составление и заключение грамотного договора.» Какого именно договора в соответствии с международным правом?

Здесь как такового частного международного права нет. Есть международные нормы для поставки товара, строительства, но для посредничества — агентирования особых норм нет. Все будет зависеть от договоренности сторон, какое право они выберут применимым к договору и какой суд определят для рассмотрения споров.