Каким образом существует категория "находящиеся под опекой до 23 лет" при выплате льгот?

Можно ли находиться под опекой/попечительством после достижения 18 лет и при продолжении очного обучения? Каким образом существует категория "находящиеся под опекой до 23 лет" при выплате льгот? Существует ли юридическая возможность нахождения под опекой/попечительством до 23 лет, не являясь лишенным/ограниченным в дееспособности?

, Василий, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

В соответствии со ст. 33 ГК РФ, попечительство устанавливается над двумя категориями граждан:

1) подростки от 14 до 18 лет;

2) совершеннолетние, ограниченные по решению суда в дееспособности.

То есть после достижения 18 лет под попечительством можно находиться, только будучи ограниченно дееспособным. Обучение по очной форме основанием для этого не является. Ограничивают того, кто

вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.