Я сделала отмену приказа, но мне письмо с отменой пришло осенью 2023, а судебные приставы уже возбудили исполнительное производство и в июле 2023 года начали удерживать с зарплатной карты

Здравствуйте! У меня был кредит в русславбанке, в 2015 году банк закрылся. Я платила по реквизитам в Сбербанке. Однажды пришла оплачивать, а оператор говорит, что не может найти реквизиты, с тех пор оплачивать было некуда.

В январе 2023 года пришёл приказ от мирового судьи о взыскании с меня суммы, которая больше моего долга в разы(истец коллекторское агентство тэгома). Я сделала отмену приказа, но мне письмо с отменой пришло осенью 2023, а судебные приставы уже возбудили исполнительное производство и в июле 2023 года начали удерживать с зарплатной карты. Но вот тэгома снова подали в суд, заседание уже назначили. Как мне быть, ведь срок исковой давности уже истёк, и еще учитывая то, что с меня уже удерживают, ещё будут удерживать вдвойне?

, Елена Алексеевна Подопригора, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена Алексеевна!

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о
восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете рассмотреть вариант банкротства, учитывая все последствия.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов:https://pravoved.ru/private/chat/

Кирилл Скрипин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Для начала, если приставы до сих пор списывают деньги, вам нужно подать в отделение судебных приставов заявление об окончании исполнительного производства, к которому приложить копию определения об отмене судебного приказа.

Далее, нужно ознакомиться с исковым заявлением коллекторов и написать возражения на иск, в котором указать помимо всего прочего, что срок исковой давности пропущен. Отдельное внимание следует обратить на расчет исковых требований и проверить, учтены ли там суммы, удержанные с вас по отмененному судебному приказу, потому что коллекторы часто это умалчивают. Если кредитору откажут в иске, либо если с вас суд взыщет сумму без учета денег, удержанных по отменённому судебному приказу, нужно будет подать в суд, который рассмотрит иск, заявление о повороте исполнения судебного приказа.

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении процессуальных документов или участии в судебном заседании, обращайтесь)