Должны ли мы уплатить штраф (еще действует скидка 50%), пока идет разбирательство?

Здравствуйте!

Пришло на ГОСУСЛУГИ постановление об АП.

В постановлении административное наказание в виде штрафа за совершение правонарушения, предусмотренного п.23.5 ПДД РФ, ч.1 ст.29 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации от 21.12.2020 № 2200 "Об утверждении Правил перевозки грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации".

Считаю вынесенное постановление неправомерным, поскольку водитель, управляя тяжеловесным транспортным средством с арендованным турецким прицепом, ГРЗ 34GA8513, совершал международную грузоперевозку по маршруту Турция - Россия, о чем свидетельствует CMR (товарно-транспортная накладная).

Согласно п.7 Приказа Департамента дорожной деятельности Воронежской области от 06.03.2023 № 39 "О временном ограничении движения транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения Воронежской области",

а также согласно п.17 ст.IVПостановление Правительства Воронежской области от 24 июля 2019 г. N 723 "Об утверждении Порядка осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения Воронежской области",

временные ограничения движения в весенний период не распространяются на международные перевозки грузов.

Т.е. в данном случае мы не должны платить штраф.

Мы подали жалобу на постановление в суд с просьбой отменить постановление, приложили копию CMR.

Должны ли мы уплатить штраф (еще действует скидка 50%), пока идет разбирательство?

На данный момент в суд отправлен оригинал почтой России с описью и уведомлением о вручении, а также на сайте суда подана жалоба в эл.виде.

Если суд решит, что мы все таки должны выплатить штраф, возобновится ли скидка 50% и с какого момента, если да?

Спасибо!

, Даша, г. Белгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Скидка действует (не по всем статьям) в течение 20 дней со дня вынесения постановления. Это ваше право — заплатить сейчас, не дожидаясь результата рассмотрения жалобы, либо ждать результат, но там уже скидки не будет.

По какой статье КоАП вынесено постановление?