Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Замена счетчика

электросчетчик у собственника сломался, щиток на лестнице, не в квартире. За чей счет замена?

13 Февраля 2014, 11:10, вопрос №369024 Оксана, г. Москва

Уточнение клиента

Я -собственник квартиры в многоквартирном доме, не арендатор.

13 Февраля 2014, 11:15
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 674 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ибрагимов Александр

    Оксана, если в договоре не предусмотрена ответственность какой-либо стороны, ремонтируйте по соглашению. Либо Вы — в счет арендной платы, либо арендодатель за свой счет.

    13 Февраля 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Убоженко Галина

    Согласно пункту 7 постановления правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года №491 индивидуальные (квартирные) приборы учета электрической энергии не входят в состав общедомового имущества. А в соответствии с пунктами 5.6.2. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда обслуживающими организациями они не обслуживаются. В связи с чем замена, установка и опломбировка приборов учета электроэнергии осуществляется за счет средств жильцов.

    13 Февраля 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Новиков Александр

    Прибор учета (счетчик) Ваша собственность и ремонтировать должны за свой счет. 

    Обратите внимание, тут есть нюансы и если не подстрахуетесь, на Вас могут составить акт о безучетном потреблении электроэнергии, рассчитав за полгода, а иногда и за больший период (надо оспаривать в суде)  потребленный объем электроэнергии исходя из всех имеющихся в квартире электроприборов (сумма получается в разы больше) 

    13 Февраля 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как подстраховаться-то?

    18 Февраля 2014, 16:29
  • Юрист - Ибрагимов Александр

    Оксана, советую также обратиться в Вашу УК. Возможно, по договору обязанность лежит на ней.

    13 Февраля 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats