Можно ли отрезать ее без захода на мою территорию, поставив заглушку?
Добрый день. Живу в многоквартирном газифицированном доме на последнем этаже, новый сосед хочет убрать газовую трубу из своей квартиры ( отрезать), ну уверяет, что по закону он должен отрезать ее у меня в квартире( у нас общая стена кухни). Можно ли отрезать ее без захода на мою территорию, поставив заглушку? Мне абсолютно неудобно будет вся эта ремонтная суета у меня в квартире ( хороший ремонт, да и моя газтруба меня не беспокоит)
Здравствуйте Катерина!
Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, которые требуют внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.
Согласно статье 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения проводится по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Для этого необходимо написать заявление по форме, утверждённой уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти и предоставить весь перечень документов, установленный в статье 26 ЖК РФ.
Без разрешения органов самоуправления нельзя производить переустройство газовых сетей.
Собственники или наниматели жилого помещения, самовольно переоборудовавшие или перепланировавшие занимаемое ими жилое помещение, могут быть привлечены к административной ответственности.
Здравствуйте, Катерина!
Ваш сосед вводит Вас в заблуждение.
Трубу необходимо обрезать в его квартире.
Я не знаю, как у Вас проходят трубы газоснабжения в доме.
Но осмелюсь предположить, что есть общий стояк и от него отходит отдельная труба в каждую квартиру.
Пусть сосед приглашает специалистов газовой службы, они перекроют подачу газа, отрежут его трубу и изолируют срез.
У него будет «торчать отросток» этой трубы. Извините за просторечные выражения.
В дальнейшем, если сосед продаст квартиру, новые собственники без проблем смогут возобновить подачу газа в квартиру.
На всякий случай напоминаю Вам, что Вы имеет полное право не пускать в квартиру Вашего соседа.