Но перед этим, за несколько дней, я через гос услуги отправил заявления на добровольца

Здравствуйте, нужна помощь разобраться почему сняли все возможные аресты, так как были долги по налогам и по жкх.

Но перед этим, за несколько дней, я через гос услуги отправил заявления на добровольца. Связываю, что эти события связаны между собой.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Да, эти события связаны.

Федеральный закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Законом предусматривается возможность в период до 31 декабря 2023 года обратиться к кредитору с требованием о приостановлении исполнения обязательств по договору на определенный срок (срок мобилизации, срок действия контракта или участия в СВО, увеличенный на 30 дней). Льготный период продлевается на период нахождения в медицинских организациях в стационарных условиях на излечении от полученных увечий.

Установлены порядок обращения в кредитную организацию, а также порядок начисления процентов в течение срока действия льготного периода.

В случае гибели военнослужащего, его смерти в результате увечья (ранения, травмы, контузии), а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы обязательства по кредитным договорам прекращаются. В случае наступления указанных обстоятельств обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров прекращаются.