Если фактически в данный налоговый период я их в комм

я ИП, занимаюсь строительством домов.

Но помимо этого еще было 3 участка в СНТ. я осуществил их раздел на 5 участков, которые

ни в 2021, 2022 и по ныне эти участки никак мною не использовались.

ИФНС начислила налог за 21й год по ставке 1,5% вместо положенной 0,3%.

На каком основании? Если фактически в данный налоговый период я их в комм. деят. не использовал? И в будущем использовать их в комм деят не собираюсь, передам их по наследству.

, Иван, г. Москва
Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

Было письмо Минфина РФ, которое  когда-то разъяснило  ФНС, что целевое использование «для перепродажи» является основанием отнесения к предпринимательской деятельности. У Вас могли таким образом расценить цель разделения участка на 5 участков.

Вы можете подать обращение в ФНС с пояснениями и обосновывающими документами и попробовать оспорить применение такой ставки.

Цитата

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 6 июня 2019 г. N 03-05-04-02/41500

Таким образом, пониженные налоговые ставки по земельному налогу, установленные абзацем четвертым подпункта 1 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса, применяются некоммерческими организациями и физическими лицами, непосредственно использующими земельные участки в целях удовлетворения личных потребностей при ведении личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества, а не в целях извлечения прибыли (определение Верховного Суда Российской Федерации от 18.05.2015 N 305-КГ14-9101).

Следовательно, в случае использования указанных выше земельных участков в коммерческой деятельности (включая перепродажу) подлежат применению налоговые ставки, устанавливаемые представительными органами муниципальных образований (законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) для прочих земельных участков в пределах до 1,5 процентов кадастровой стоимости. Данный вывод подтверждается складывающейся судебной практикой (в частности, решение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.03.2013 N ВАС-17640/12, определение Верховного Суда Российской Федерации от 20.06.2018 N 301-КГ18-7425).

Соответствующие изменения внесены в статью 394 Налогового кодекса Федеральным законом от 15.04.2019 N 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона „О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации“ и вступят в силу с 1 января 2020 года.