Здравствуйте Моего мужа посодиле по статье 228 У него Вич что можно сделать или как можно срок ему уменьшить или домашний арест

, Олес, г. Москва
Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Важно видеть заключение врачей и сопоставить диагноз с перечнем заболеваний, препятствующих отбыванию наказания.

Так, по ст. 228 ч.1 есть случаи, когда добивались освобождения осужденных от отбывания наказания.

П Е Р Е Ч Е Н Ь
заболеваний, препятствующих отбыванию наказания

7. Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека, в стадии вторичных заболеваний 4B в фазе прогрессирования и терминальной стадии B20 – B24

Вы можете обратиться ко мне в личный чат, для более подробной консультации и обширного анализа вашей ситуации.

Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Данное заболевание не всегда препятствует отбыванию наказания (как указано моим коллегой), однако хронические заболевания и данное заболевание могут быть учтены при назначении наказания. К сожалению Вами не указана часть статьи 228 УК РФ и на какой стадии уголовное дело. Если сейчас предварительное следствие или судебное рассмотрение, Ваш муж (его защитник) могут обратиться в суд с ходатайством о замене наказания (например с содержания под стражей на домашний арест). Если наказание в виде лишения свободы назначено приговором суда — обжалуйте приговор в виду чрезмерной суровости.