Отказаться дочери и сыну в пользу отца?

Наследство и продажа квартиры.

Умерла мама, наследники отец, я(сын), дочь мамы от другого брака.

Квартира было приобретена отцом с мамой находясь в браке. в собственности у них он более 5 лет. после вступления в наследство дом планируется продавать.

1. Если вступать в наследство всем наследникам, то нужно ли будет платить налог наследникам со своей доли после продажи дома. (так понимаю отцу платить налог точно не нужно)

2. Если наследникам нужно платить налог, то как можно сделать чтобы этой платы избежать? отказаться дочери и сыну в пользу отца? и уже он продает дом?

3. Если 2й вариант применять то какие документы необходимо сделать у нотариуса

, Евгений, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если вступать в наследство всем наследникам, то нужно ли будет платить налог наследникам со своей доли после продажи дома. (так понимаю отцу платить налог точно не нужно)

Для отца срок владения считается со дня ПЕРВИЧНОЙ регистрации имущества (то есть, по сути, с момента покупки). Если прошло более 3-5 лет, налога нет (ст.217.1 НК РФ). Декларация тоже не нужна.

Для остальных срок владения считается со дня смерти мамы (п.4 ст.1152 ГК РФ).

2. Если наследникам нужно платить налог, то как можно сделать чтобы этой платы избежать? отказаться дочери и сыну в пользу отца? и уже он продает дом?

Этот вариант позволит налог не платить. Наследникам нужно оформить у нотариуса письменный отказ в пользу отца.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Если вступать в наследство всем наследникам, то нужно ли будет платить налог наследникам со своей доли после продажи дома. (так понимаю отцу платить налог точно не нужно)

 Добрый день!

 Если продажа наследственного имущества будет осуществляться до истечения 3х лет, то сыну и дочери придется платить НДФЛ, но можно получить налоговый вычет в размере 1 млн руб каждому, и если доля каждого будет менее 1 млн. руб, то и налог платить не придется. Отец от налога будет освобожден, т.к. срок владения для него исчисляется с момента возникновения права собственности на первую долю.

Далее продолжу.

2. Если наследникам нужно платить налог, то как можно сделать чтобы этой платы избежать? отказаться дочери и сыну в пользу отца? и уже он продает дом? 3. Если 2й вариант применять то какие документы необходимо сделать у нотариуса

Если исходя из продажной стоимости налог детям придется платить, то лучше отказаться от наследства в пользу отца (если все согласны на это), для чего необходимо явиться к нотариусу и оформить отказ от наследства на основании ст. 1158 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства .

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Евгений, отвечу на ваши вопросы по порядку.

1. Если вступать в наследство всем наследникам, то нужно ли будет платить налог наследникам со своей доли после продажи дома. (так понимаю отцу платить налог точно не нужно)

Ваш отец платить налог с продажи доли в недвижимости (НДФЛ) не обязан однозначно, поскольку минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом исчисляется с момента государственной регистрации общего имущества супругов.

Данная позиция подтверждается Письмом Департамента налоговой политики Минфина России от 9 апреля 2021 г. № 03-04-05/26666, согласно которому:

Таким образом, если квартира приобретена в период брака за счет общих доходов супругов в общую совместную собственность супругов, то для каждого из супругов срок владения квартирой исчисляется с даты возникновения права собственности на нее у одного из супругов.

Изменение размера долей не влияет на срок владения. Подробнее здесь

Остальные наследники, если срок их владения недвижимым имуществом (доли в нем) будет меньше трех лет, будут обязаны уплатить налог в силу п.3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ

Продолжу свой ответ ниже.

2. Если наследникам нужно платить налог, то как можно сделать чтобы этой платы избежать? отказаться дочери и сыну в пользу отца? и уже он продает дом?

Если все наследники на это согласны и если между наследниками установлены доверительные отношения, то двое наследников (дети наследодателя) могут отказаться от наследства в пользу одного из наследников в силу п.1 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ

Тогда отец станет единственным собственником недвижимого имущества и будет освобожден от уплаты налога с полученного дохода, поскольку владеет недвижимостью больше минимального предельного срока владения (3 года или 5 лет).

3. Если 2-й вариант применять то какие документы необходимо сделать у нотариуса?

Способы отказа от наследства перечислены в ст. 1159 Гражданского кодекса РФ, согласно которой от наследства возможно отказаться следующими способами:

а) подачей заявления об отказе от наследства нотариусу, у которого открыто наследственное дело.

б) заявление об отказе от наследства возможно также направить нотариусу почтой (лучше отправить заявление ценным письмом с описью вложения), либо передать такое заявление через третье лицо, к примеру, заявление может передать другой наследник.

При этом подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом. Подпись может засвидетельствовать любой нотариус.

в) через представителя по доверенности.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Евгений
Клиент, г. Тюмень
то есть к нотариусу идти все равно всем 3м мне и сестре написать отказ от наследства в пользу отца, а отцу написать заявление о принятии наследства. верно?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, добрый день.

1. Если вступать в наследство всем наследникам, то нужно ли будет платить налог наследникам со своей доли после продажи дома. (так понимаю отцу платить налог точно не нужно)

 Отцу действительно не нужно, так как Вы указываете

Квартира было приобретена отцом с мамой находясь в браке. в собственности у них он более 5 лет.

 Срок владения, дающий право на освобождение от налогооблажения начинает исчисляться с даты регистрации права на одного из супругов — см. по данному вопросу разъяснения Минфина в Письме № 03-04-05/17159 от 11.03.2021 и ряде других аналогичных.

Наследники же исчисляют срок владения в соответствии с пп.3 п.3 ст.217.1 НК РФ, и этот срок составляет -3 года. При продаже до истечения минимального срока владения возникает обязанность исчислить и уплатить НДФЛ.

Не возникает у них обязанности исчисления НДФЛ только в случае соблюдения условий в п.2.1 то же статьи 217.1 НК  РФ. В частности, если приобретается иное жилое помещение в этом же году или в срок до 30.04 следующего года при этом налогоплательщик имеет двух и более несовершеннолетних детей. Есть и другие условия -см. в самой норме.

2. Если наследникам нужно платить налог, то как можно сделать чтобы этой платы избежать? отказаться дочери и сыну в пользу отца? и уже он продает дом?

 1. Рассмотреть вопрос о применении вычетов, предусмотренных п.2 ст.220 НК РФ. Это может быть:

— вычет в размере до 1 млн. рублей (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).

— вычет в размере документально подтвержденных расходов наследодателя на приобретение объекта ( абз.19 пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

Размер как того, так и другого вычета будет пропорционален отчуждаемой доле в праве (пп.3 п.2 той же статьи);

Если в результате применения вычетов налоговая база сводится к 0, то отказ рассматривать как способ ухода от НДФЛ при продаже нет необходимости. Для реализации права на вычет по пп.2 п.2 ст.220 НК РФ

2. Отказ от наследства в пользу отца (см. п.1 ст.1158 ГК РФ).

3. Если 2й вариант применять то какие документы необходимо сделать у нотариуса

Отказ возможен путем подачи нотариусу заявления в письменной форме (ст.1159 ГК РФ) в течение срока для принятия наследства (ст.1157 ГК РФ). Следует также иметь ввиду, что если в состав наследства входит какое-либо иное имущество, то отказ может быть только от всего наследства, отказаться только от одного вида имущества невозможно (п.3 ст.1158 ГК РФ).

Ну и еще один важный момент. Для того, чтобы доход отца от продажи (в случае Вашего отца) не облагался налогом, из документов, которые ему выдаст нотариус, должно следовать обладание им правом ранее. Это свидетельство о праве собственности пережившего супруга + свидетельство о праве на наследство. Бывает так, что по не знанию супружеская доля не оформляется, а сам нотариус не подсказывает. В итоге получается, что переживший супруг по документам, как будто наследует весь объект, что в результате приводит к налогооблажению, налоговый орган не видит обладание долей. Для получения свидетельства о праве собственности пережившего супруга он должен написать об этом заявление (см. ст.75 Основ законодательства о нотариате, п.14.1 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав).

Евгений
Клиент, г. Тюмень
свидетельство о праве собственности пережившего супруга. это что за документ. не совсем понятно