По истечении полу года так же все дети будут вступать в наследство или нет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если во время не вступили в наследство что потом нам нужно делать? По истечении полу года так же все дети будут вступать в наследство или нет?

, Екатерина, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обычно есть два варианта действий в случае пропуска 6-месячного срока:

1. Восстановить срок — но для этого нужны уважительные причины. Срок восстанавливает суд.

2. Установить фактическое принятие наследства. такой вариант возможен, если наследник зарегистрирован в этом жилье либо каки-то другим способом использует наследство (платит налоги, коммунальные услуги и т.п) — здесь есть возможность обойтись без суда (не во всех случаях). Обратитесь к нотариусу.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
А если 5 детей и они не проживали в квартире и не были тут прописаны, прописанна была одна дочь и внуки, может та дочь которая прописанна вступить в наследство после полу году!
может та дочь которая прописанна вступить в наследство после полу году!

Она может попробовать оформить наследство по второму варианту — как фактически принятое наследство.

Начните с обращения к нотариусу.