И распространяется ли это на кредит который находится уже у приставов?

Здравствуйте!

У меня образовались долги по кредитам, тк как попал в больницу с серьёзными травмами, уже два года не работаю, еще предстоит минимум две операции в клинике Илизарова, и длительное восстановление, минимум год по словам травматолога и хирурга.

Месяц назад получил инвалидность 2 группы.

Сам вопрос в том, что прочитал в новостях(ссылка на новость https://news.mail.ru/economics/56011385/?frommail=1), что можно будет все кредиты объединить в один, в одном банке.

Но в новости не понял, работает ли это уже?

И распространяется ли это на кредит который находится уже у приставов?

Спасибо!

, Антон, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в любой банк в целях реструктуризации долга.

На самом деле ЦБ предложил банкам различные варианты мягкой реструктуризации для клиентов с проблемными кредитами, которые будут переданы в управление оператору. Среди предложенных мер: снижение или полная отмена неустойки, установка льготного периода по уплате кредита или процентов с возможностью уменьшить ежемесячный платеж, увеличение срока кредита, изменение даты платежей, прекращение кредитного договора путем отступного, продажа или замена залога. Однако банк-оператор может предложить и другие варианты реструктуризации, которые подойдут конкретно его клиентам. Таким образом, ЦБ помогает банкам минимизировать проблемы с неплатежами и сохранить свою финансовую устойчивость.