Имеют ли они право поцепить без моего согласия, и вообще имеют ли право подцепится к моей трубе

Здравствуйте. К моему дому подведен газопровод, газовщики хотят к моему газопроводу подцепить другой дом. Имеют ли они право поцепить без моего согласия, и вообще имеют ли право подцепится к моей трубе

, Альбина, г. Братск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Альбина, добрый день!

При подключении газа составляется акт балансового разграничения. Согласно этого акта можно определить где именно начинается ваша труба и зона вашей ответственности.

Как правила, зона ответственности абонента и право собственности на трубу начинается от точки подключения газового счетчика либо от границы земельного участка или внешней стены дома. Вся газовая труба, которая перед точкой подключения является собственностью «газовщиков».

Если подключение соседнего дома идет до точки подключения к вашему дому, то ваше согласие не нужно. Если после — то ваше согласие на это обязательно.