Отступив от границ участка 1 метр?

Добрый день. Могу ли я поставить глухой забор между соседями в ИЖС высотой 2 метра из проф листа. Если соседи не согласны... Отступив от границ участка 1 метр???

, игорь, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Игорь, добрый день!

Зачем вам отступать от границы участка 1 метр?

Высота забора и материал его изготовления для ИЖС, в отличие от садовых и дачных участков, не регламентирована.

Кроме того, в Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.03.2022 N 88-3967/2022 говорится о том, что нормы, регламентирующие вопрос вида ограждения садовых участков и высоту этих ограждений, носят рекомендательный характер и нарушение этих норм без нарушения вещных и иных прав кого-либо не может являться основанием к удовлетворению требования о сносе ограждения.

То есть, по аналоги, вашим соседям необходимо в суде будет доказать, что ваш забор из проф листа высотой 2 метра мешает в полной мере пользоваться, владеть и распоряжаться своим земельным участком. Доказать это просто не представляется возможным.

Поэтому вы можете возводить забор из проф листа высотой 2 метра прямо на границы своего участка.