Спустя месяц мне присылают претензию, что я нарушил исключительное право правообладателя - выраженую в форме предложения к продаже

У меня ИП, на сайте Валдберис продавал картинки из мульсериала, все было продано. Спустя месяц мне присылают претензию, что я нарушил исключительное право правообладателя - выраженую в форме предложения к продаже. Но да дату претензии, я уже не осуществлял продажи. Вопрос -правомерны ли требования правообладателя.

Спасибо за ответ!

, Сергей, г. Нижний Новгород
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Если представитель правообладателя надлежащим образом зафиксировал факт предложения к продаже товара с незаконным использованием объектов авторских прав и товарных знаков то он имеет все возможности в том числе в судебном порядке взыскать компенсацию предусмотренную законом

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

Необходимо изучить претензию, ее обоснованность. Персонажи мультсериалов являются объектами авторских прав, а чаще всего и зарегистрированными изобразительными товарными знаками.

Но да дату претензии, я уже не осуществлял продажи.

Тут важно, что нарушение было, правообладатель скорее всего его зафиксировал протоколом осмотра сайта или еще как-то. То, что на момент получения претензии Вы уже не продавали товар, в этой ситуации роли не играет.

Вам необходимо готовить ответ на претензию и пытаться урегулировать вопрос в досудебном порядке.

Если Вам нужна более подробная консультация с изучением документов, можете обратиться ко мне в чат.