8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор задатка

Здравствуйте! Мною на продажу был выставлен дом . В начале июля мне был выплачен задаток 20 тыс. руб.и составлено соглашение о задатке, в котором не указаны сроки составления договора купли-продажи и , соответственно, срок покупки данного дома. спустя почти 8 месяцев я продала дом третьему лицу, т.к. посчитала, что за столь длительный срок покупатель(задаткодатель) не предпринял попытки оформить куплю-продажу дома. сейчас задаткодатель требует вернуть задаток и угрожает судом. Что мне делать?

01 марта 2012, 09:35, Светлана Хакимова, г. Москва
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В Вашем случае получается, что Вы, как ответственная сторона, получившая задаток по договору купли-продажи, должны уплатить двойную сумму задатка и возместить все убытки с суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное (ст. 381 ГК РФ).

01 марта 2012, 09:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Риелтор при заключении договора задатка на квартиру просит завысить ее стоимость
Я продаю квартиру. Заключили договор задатка. Покупатель хотел совместно с риэлтором покупать через ипотеку с завышением стоимости.Чтобы не вносить первоначальный взнос. Перед заключением договора задатка мне позвонил риэлтор. Попросил на встрече с покупателем указать сумму квартиры на 20 тыс больше. А эти деньги- якобы его комиссионные. После заключения договора задатка(задаток- 50 тыс) риэлтор взял у меня 20 тыс под расписку, что вернёт если сделка не состоится по вине покупателя. Ко мне приезжали оценщики, сделали оценку. Затем позвонил риэлтор и сказал, что не проходят по сумме. И просил скинуть ещё 25 тыс с цены квартиры. Я согласилась. Только словесно все. Банк отказал в покупке моей квартиры с завышенной стоимостью. Покупатель сейчас ищет средства на первоначальный взнос. В договоре задатка указано: "цена квартиры окончательная и изменению Не подлежит"и что задаток не возвращается, если покупатель не исполнит свои обязательства(такие как изменение цены)". Так вот получается, я жду, если покупатель не найдёт деньги- задаток я не возвращаю, а так же Комиссионные, которые взял риэлтор я тоже могу требовать? Так как в расписке риэлтора указано, что если покупатель не купит квартиру, риэлтор вернёт деньги. Ещё вопрос, если после подписания договора задатка меня (словесно) попросили снизить стоимость- считается ли это основанием неисполнения обязательств покупателя? И есть ли смысл мне, как только покупатель найдёт средства, говорить что сумма квартиры изначальная( без скидки, которую просил риэлтор), ссылаясь на договор задатка? Складывается ощущение, что покупателя обманывают. Есть ли для меня "подводные камни"? Надеюсь , я все понятно описала.
03 ноября 2018, 19:23, вопрос №2155515, Елена, г. Москва
1 ответ
Договорное право
С покупателем заключен договор задатка, могут ли взыскать задаток в двойном размере при расторжении?
Я продаю квартиру. С покупателем был заключен договор задатка. В соответствии с данным договором мы обязались подписать договор купли-продажи в срок до 19 марта. По договору он мне передал 100 000 руб. (есть расписка). У него возникли проблемы с ипотекой, и договор мы не подписали. На сегодня он утверждает, что решил проблемы с банком и готов выйти на сделку на следующей неделе. Но за это время мы нашли другого покупателя (предложившего боле высокую цену). Я хочу с первым покупателем договор расторгнуть и готов вернуть задаток в однократном размере. Может ли он через суд потребовать с меня задаток в двойном размере?
24 марта 2018, 15:07, вопрос №1945311, Ренат, г. Казань
2 ответа
Договорное право
Взыскание задатка по договору задатка, если договор не был нотариально заверен
Здравствуйте, мы хотели купить дом. Составили по интернету договор задатка в сумме 100000, продавцы нас не проинформировали, что доли в доме 1/2 принадлежат детям, сами они живут в Волгограде, снимают жилье, а продают дом в Салавате, дом 180 кв. После получения задатка, они сказали, что не могут получить разрешение УНО . если дети будут иметь более малую площадь..затребовали еще перевести 400 тыс, мы отказались, тогда он выставили дом на продажу, с условием, что отдадут деньги, когда будет продан дом. Нас это не устроило, мы потребовали вернуть задаток, они отказались. У нас сложная сделка продажи своей квартиры с рассрочкой платежа и привлечением материнского капитала.,иметь с ними дело мы больше не захотели, нашли другой дом . Но по договору задатка санкции предусмотрены только одной стороне...т.е.нам..они же могли продавать, без потерь. Договор задатка не регистрировался и нотариально не заверен. Можем ли мы через суд вернуть деньги?
10 декабря 2016, 05:52, вопрос №1469022, Марина, г. Мелеуз
3 ответа
Ипотека
Как оформить договор задатка при покупке квартиры в ипотеку?
Здравствуйте. Покупаем квартиру по ипотеке, нашли полностью устраивающий нас вариант, вторичка. Как правильно оформить договор задатка, чтобы его сумма учитывалась при окончательном оформлении договора купли-продажи в банке? Можно ли в договор задатка внести пункт, что если сделка становится невозможной по решению банка (то есть если банк по какой-то причине не одобряет квартиру), то сумма задатка возвращается покупателю? Спасибо.
24 августа 2016, 17:28, вопрос №1355968, Ирина, г. Курск
1 ответ
Недвижимость
Договор задатка
Добрый день! Планировала купить квартиру, был одобрен ипотечный кредит. Нашли подходящую квартиру оставили задаток, заключили договор. Договор действует с 15.12.14 по 30.01.2015. у стороны продавца документы не были еще готовы, пока ждали документы, нам отказали в ипотеке(из-за скачка процентных ставок). Имею ли я права вернуть свой задаток? В договоре прописаны форс-мажорные обстоятельства. продавец вроде как не против, но гооврит только после продажи квартиры, которая может быть после истечения срока договора задатка, т.е. после 30 января. Заранее спасибо!
16 января 2015, 10:38, вопрос №688346, Альбина, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 11.05.2013