Что делать, на какие законы ссылаться?

Оформила через приложение Сбербанк.Онлайн полис ОСАГО и все данные подтянулись автоматически из моего личного кабинета (изменить их было нельзя). Сразу у меня списались деньги и через минуту пришел полис, в котором место регистрации стояло вообще Хабаровский край (у меня Московская область). Страховая отказала мне в возврате д/с, ссылаясь на то, что нельзя отказаться от страховки если данные не верные, это не основание.

Но ведь данные были корректные в сбере, это косяк самой страховой.

Что делать, на какие законы ссылаться?

Они предлагают лишь изменить данные, но это приведет к увеличению стоимости ОСАГО в 2 раза!

, Карина, г. Москва
Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

1. Место регистрации и территория преимущественного использования — разные вещи.

(Территория преимущественного использования. Водители в крупных городах чаще попадают в аварии, чем жители сельской местности. Поэтому для мегаполисов коэффициент выше, чем для регионов (КТ).)

Изменение места регистрации это обновление сведений о клиенте и должно быть бесплатным.

2.Вы имеете право отказаться от договора страхования.

п2.ст.958 ГК РФ Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
п.3. ст.958 ГК РФ При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

3. Вам стоит написать в интернет- приемную ЦБ cbr.ru, а также обратиться с жалобой непосредственно в Сбербанк о факте, что Вам отказали  в отказе от страховки из-за их ошибки, которую они пытаются переложить на Вас.

(На всякий случай в п.1. ст.958 указано про гибель застрахованного имущества и прекращение застрахованной предпринимательской деятельности.)

Уточнение, если территория преимущественного использования автоматически указывается по месту регистрации по месту жительства/пребывания — то да, изменение только за плату. Потому что меняется территория преимущественного использования.

Карина
Клиент, г. Москва
Но ведь они ошиблись в прописке, что уменьшило мою сумму страховки, а теперь не аннулируют его и просят деньги за изменение данных.