Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Что делать если нет ответа на претензию?

Добрый день!

У меня такая проблема: наша организация выиграла тендр в декабре 2013г. на поставку автокрана, мы заключили договор, выставили счет. В договоре прописано что счет должен быть оплачен в течение 5 рабочих дней после выставления. Прошло 2 месяца, нам до сих пор не оплатили. Вчера написали претензию о том чтобы нам оплатили автокран на этой неделе либо оплатили неустойку и расторгли договор. Срок ответа на претензию установили два дня, отправили на электронную почту и по факсу (хотим отправить заказным письмом с уведомлением). Что делать если не будет ответа на претензию? Можно как то решить без суда?

13 Февраля 2014, 08:50, вопрос №368876 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 830 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Претензия — вариант досудебного урегулирования. Обязательно сохранить доказательства направления. Почтой, конечно. тоже отправьте. Чек сохранить. На сайте почты России можно отследить движение письма.

    При игнорировании претензии, отказе в удовлетворении — обращение с иском в арбитражный суд. Просто досудебное урегулирование крайне желательно и прямо предусмотрено законом.

    13 Февраля 2014, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ольга!

    К сожалению в Вашей ситуации, если ответ на претензию так и не поступит, и контрагент не выходит на переговоры, то остается только единственный вариант решения ситуации — это обращение в суд (в Вашем случае это Арбитражный суд).

    Желаю удачи,

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    13 Февраля 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Кстати, при подаче иска в арбитражный суд и удовлетворении обоснованного иска взысканию подлежит не только сумма конкретной задолженности, но и судебные расходы. В том числе, и на оплату правовой помощи, государственной пошлины, расходов связанных с явкой в суд и т.д.

    13 Февраля 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Будет ли иметь юридическую силу письмо либо претензия, если мы напишем, что расторгаем договор в одностороннем порядке по причине неуплаты? Если в договоре сказано, что за просрочку оплаты контрагент должен оплатить неустойку, а ничего про расторжение договора? (только по соглашению сторон). Если контрагент никак нам не ответит. Наша организация не хочет связываться с судом

    13 Февраля 2014, 09:59
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Будет иметь силу ЛЮБАЯ обоснованная претензия. К сожалению, не факт, что она будет удовлетворена.

    13 Февраля 2014, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Юрий! Вы очень помогли!

    13 Февраля 2014, 10:20
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Если что, обращайтесь. Я на месте :-)

    13 Февраля 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats