8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

В интернете увидел рекламу открытия бизнеса по франшизе компанию, на что мне сказали

Здравствуйте. В интернете увидел рекламу открытия бизнеса по франшизе, на что мне сказали, что локация в г.Тюмень уже занята и предложили мне по их словам еще более интересную франшизу и к тому же дешевле - электронный сервис EVVA: https://www.arbus.biz/automatic/p/evva/

В процессе общения с представителем компании я пояснил, что нахожусь не в Тюмени и хотел бы организовать продвижение сервиса удаленно привлекая для этого менеджера по продажам, на что мне была обещана всесторонняя поддержка по продвижению, а именно поиск компании или менеджера по прямым продажам. По факту, после того как я перечислил деньги в размере 250 тысяч рублей мне скинули договор (во вложении), в котором уже не было того, что обещали. После получения доступа к материалам сервиса EVVA (коммерческому секрету) я понял, что это обман. Фактически, в предоставленных материалах были некие видео-наставления как продвигать этот сервис и не более того. Я не однократно просил, как мне было обещано помощи в продвижении сервиса, но получил отказ, мол мы на это не подписывались. Я попробовал найти менеджера по продажам или партнера, предлагал участие в бизнесе о франшизе 50/50, но желающих не нашлось, не смотря на то, что я размещал платные объявления на hh.ru и Авито.

После того как я осознал, что это не франшиза, а пустышка, я попросил вернуть частично оплаченную за франшизу деньги, а 10% процентов 25 тысяч предлагал им оставить в качестве компенсации, но они отвергли мое предложение, затем я предложил 20%, но в ответ они направили грозное письмо (во вложении) и сказали, что я должен буду скоро заплатить им еще - "По истечению ближайшего месяца вам будет выставлен счет

на оплату услуг Службы поддержки". Кстати, ранее мне было предложено подписать акт приема - передачи пакета (во вложении), но я отказался подписывать, не исключаю, что они могли подделать мою подпись или просто скопировать и вставить картинку подписи, но точно мне об этом не известно. Прошу вашей консультационной помощи. Спасибо.

Показать полностью
  • Дилерский договор_компания EVVA
    .pdf
  • Акт приемки-передачи пакета Смирнов(1~
    .jpg
  • Письмо - ответ юридической службы - Evva
    .pdf
Уточнение от клиента

В первоначальной версии договора не все страницы были подписаны, т.к. я находился в санатории и по моей просьбе его отсканировал айтишник санатория, но не весь. Когда сотрудник компании обратил внимание, что не все страницы договора в наличии, то у меня уже не было возможности отсканировать не достающую страницу. Поэтому мне пришлось вставить картинки своей подписи, в том числе на те страницы которые ранее высылал с нормальной (живой) подписью. Не знаю на сколько это важная деталь, но в работу был принят договор (во вложении) со вставленными одинаковыми картинками подписи, вместо реальной подписи. Кроме того, акт приема-передачи пакета я так и не подписал, т.е. не принял их работу.

, Валерий, г. Ноябрьск
Александра Шульц
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Это, конечно, не франшиза, т.к. в соответствии со ст. 1027 Гражданского кодекса

По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау). 

У вас же нет товарного знака, как минимум.

Из договора неясно, на основании чего перечислялись 250 тыс.

Также в соответствии с п. 11.5 договора Вы можете спокойно его расторгнуть без последствий, предупредив контрагента за месяц.

Что касается стратегии, как Вас спасти, то это потребует дополнительного времени, и возможно немалого, т.к. товарищи тоже наверняка хорошо готовились.

0
0
0
0
По факту, после того как я перечислил деньги в размере 250 тысяч рублей мне скинули договор (во вложении), в котором уже не было того, что обещали.

предварительно, я думаю, можно рассматривать эти 250000 как перечисление по соглашению, которое достигнуто в ходе переписки, а не по дилерскому договору, из чего следует, что к его исполнению Вы не приступили, а контрагенты Вам не представили то что обещали по первоначальному соглашени/

но нужно под лупой изучать всю переписку и то что Вам предоставили.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Валерий. 

 Договор очень мутный, формулировки нарочно запутанные, чтобы ввести клиента в заблуждение, они ввели в сделку, помимо Вас, два разных юрлица — управляющую компанию и агента, неясно, какие между ними договорные отношения, видимо, это сделано для размытия ответственности между разными лицами.

По сути же, это договор на покупку каких-то услуг по содействию открытия торговой точки. Поэтому на этот договор распространяются положения Гражданского кодекса РФ в отношении договора возмездного оказания услуг, в частности статья 782:

 Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. 

То есть у Вас есть полное право отказаться от исполнения этого договора в любой момент, независимо от того, что в нём написано, так как в договоре важно содержание, а не форма, которая намеренно изложена в запутанной форме, чтобы ввести Вас в заблуждение относительно истинных правоотношений сторон.

Поэтому рекомендую Вам написать в эту компанию претензию-отказ от договора с требованием возврата уплаченных денег. С момента получения ими отказа, этот договор будет считаться расторгнутым согласно ст.450.1 ГК РФ:

Предоставленное настоящимКодексом… право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

 2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Естественно, они ответят отказом. Через месяц Вам нужно будет подать иск в арбитражный суд иск о взыскании с них денег за вычетом их расходов, которые они должны обосновать документально.

Полагаю, у Вас есть хороший шанс вернуть часть денег.

 С уважением, Роман.

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Ноябрьск
Спасибо Роман за развернутый ответ и очень полезную информацию!

Пожалуйста, успехов в борьбе

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Валерий!

То, что мы называем франшизой, на юридическом языке именуется коммерческой концессией. И подписанный Вами договор признаков коммерческой концессии не имеет.

По договору коммерческой концессии, согласно ст. 1027 ГК РФ, Вам должны были предоставить в пользование

комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

При этом все обязанности пользователя перечислены в ст. 1032 ГК РФ.

У Вас предмет договора сформулирован так:

 Управляющая компания предоставляет эксклюзивное право Дилеру на организацию фирменного
торгового предприятия под названием «EVVA» на Территории, а Дилер обязуется организовать фирменное
торговое предприятие под названием «EVVA» в целях осуществления предпринимательской деятельности

1. Предоставлять Вам право на организацию торгового предприятия никакая УК не может. Это право Вам и так дано ст. 23 ГК РФ.

2. Обязать Вас организовать торговое предприятие тоже никто не может, за исключением отношений в рамках агентского договора (ст. 1005 ГК РФ), по которому Вы бы приняли обязательство создать предприятие от имени и за счет принципала, или от своего имени и за счет принципала.

То есть договор сформулирован не просто криво, а вообще не укладывается в рамки гражданского законодательства.

Более того, информация по ссылке, которую Вы дали, указывает на то, что там предлагают в пользование некое IT-решение для заведений HoReCa, а это уже должен быть лицензионный договор (ст. 1235, 1236 ГК РФ), но никаких признаков лицензионного договора в тексте нет.

0
0
0
0

Вообще предмет договора идентифицировать трудно, а состав пакета вообще не увязывается с предметом. Состав его тоже вызывает вопросы:

1.11. Помощь в открытии ИП и организации бизнеса.

Зачем, если договор заключается с ИП? Да и сама формулировка «открытие ИП» указывает, что юридические познания стороны крайне низки.

В целом считаю, что здесь как минимум может быть применена ч. 2 ст. 450 ГК РФ, дающая Вам право на расторжение договора в судебном порядке. Суть договора реально свести к договору оказания услуг бизнес-консультирования, по которому Вы являетесь заказчиком. И тут ст. 782 ГК РФ дает Вам возможность вернуть хотя бы часть денег

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Также есть смысл попробовать признать договор недействительным, поскольку он был заключен под влиянием существенного заблуждения в отношении предмета сделки (п. 2 ч. 2 ст. 178 ГК РФ).

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Ноябрьск
Здравствуйте Алина! Спасибо за Вашу помощь! Вы абсолютно правы, меня ввели в заблуждение. Речь шла о приобретении франшизы (упакованного бизнес решения), по факту они мне продали — «обязанность», согласно договора я обязан подключать потенциальных клиентов к их сервисам, в противном случае я лишаюсь права быть эксклюзивным представителем, т.е. по их мнению, если я ничего не смог сделать — не смог подключить клиентов к их сервису, то должен забыть о своих деньгах и праве осуществлять коммерческую деятельность используя сервисы. Я склоняюсь попробовать признать договор недействительным, поскольку он был заключен под влиянием существенного заблуждения в отношении предмета сделки. К тому же я не подписал акт приема — передачи пакета, т.е. я не принял их работу.Как мы далее поступим? Могу ли я подать в суд на своей территории и обязаны ли они принять это и прибыть к месту проведения судебного заседания? Вы сможете мне помочь подготовить исковое заявление в суд и если да, то сколько это будет стоить?
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

        На официальном сайте Министерство внутренних Российской Федерации мвд.рф/request_main вы имеете право направить сообщение, указав в нем  обстоятельства произошедшего.

      Согласно ст. 141 УПК РФ после принятия вашего сообщения, оно будет проверено и по нему будет принято решение. Согласно ст. 142 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения будет принято решение или  о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 УПК РФ или  об отказе в возбуждении уголовного дела или о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 УПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Что мне делать, чтобы получить компенсацию?
Здравствуйте! Учебное заведение в котором я раньше училась разместили мое фото на баннере без моего разрешения. На протяжении нескольких лет использовали этот банер как рекламу. И выставили у себя в интернете на странице учебного заведения. Фото взяли моё личное с моей страницы, сделанное моей сестрой. Я об этом узнала случайно... Что мне делать, чтобы получить компенсацию? И в каком размере она? Так же разместили мои другие фото, где я на учёбе в этом колледже.
, вопрос №4100162, Яна Андреевна, г. Новосибирск
Взыскание задолженности
Посмотрела в интернете что компания ликвидирована в сентябре 2023 года
Пришло судебное извещение, что должна деньги по микро займу. Посмотрела в интернете что компания ликвидирована в сентябре 2023 года. Нужно ли возвращать долг.
, вопрос №4099534, Ольга, г. Ноябрьск
586 ₽
Гражданское право
Что решил сыграть в интернет казино?
Добрый вечер. Заблокировали банк клиент и все карты альфа банка. Пополнял счёт интернет казино переводами по сбп(физлицам). В заявлении на разблокировку указал имя и отчество и одну букву фамилии. Служба безопасности в ответном письме(в отделении банка)попросили указать в заявлении помимо имени и отчества, ещё и фамилию получателя(которой я не знаю) и назначение платежа. Скажите пожалуйста какие санкции ко мне применимы, возможно ли разблокировать карты и клиент банк? Деньги из казино не выводил. Попросили объяснить ситуацию, кому и за что я переводил деньги. Как посоветуете действовать и что стоит написать в заявлении? Может быть рассказать как дело было по-настоящему? Что решил сыграть в интернет казино? Заранее очень благодарен.
, вопрос №4098696, Алексей, г. Якутск
Защита прав потребителей
После личной проверки я узнал что у него не работает не только фронтальная камера, но и остальные, за исключением макро
Приобрёл б/у телефон в магазине 19 апреля. В объявлении и в магазине мне сказали что у него не работает фронтальная камера. Я удостоверился в этом и, в добавок, проверил основной блок камер. Сегодня я хотел сфотографировать документы и отправить своему работодателю, но камера не фокусировалась никак как бы я не старался. После поиска информации о возможной причине в интернете, я узнал что камеры можно проверить через сервисное меню, встроенное приложение. После личной проверки я узнал что у него не работает не только фронтальная камера, но и остальные, за исключением макро. Сегодня вечером, я пришёл в магазин чтобы вернуть товар с полной комплектацией и получить деньги. Мне сказали, цитирую:"Ну ты же проверил телефон перед тем, как расписаться". Я ему сказал, что перед покупкой я не смог самостоятельно проверить и удостовериться, что остальные камера,кроме фронтальной, работают. Но они не стали этого признавать, и оставались на мнении о том, что ты проверил телефон и расписался.
, вопрос №4098665, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2023